РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО САМБО ПРОШЕЛ В МИХАЙЛОВКЕ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО САМБО ПРОШЕЛ В МИХАЙЛОВКЕ 12.02.2020

Почти три сотни спортсменов приняли участие в десятом региональном турнире по самбо памяти великого тренера, учителя и мастера спорта СССР Модеста Сапожникова. Турнир состоялся первого февраля. Местом его проведения по традиции стал посёлок Михайловка Черемховского района.

В день проведения турнира жизнь в посёлке словно замирает. Зато бурлит она в спортивном зале местной детско-юношеской спортивной школы. Именно здесь и зародилась история соревнования, посвященного памяти великого тренера по самбо, работавшего в Черемховском районе.

Модест Сапожников многое сделал для того, чтобы этот вид спорта жил и развивался на черемховской земле. Сегодня его ученики отдают должное наставнику, влюбившему их в самбо.

В соревнованиях приняли участие одиннадцать команд – это сильнейшие самбисты региона – воспитанники спортивных школ из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Слюдянки, а также из посёлков Михайловка, Залари, Усть-Уда и Усть-Ордынский.

Приветствовал участников турнира мэр Черемховского района Сергей Марач. В своем выступлении глава муниципалитета пожелал спортсменам честной борьбы и победы, судьям – справедливых решений, а зрителям – хорошего настроения.

- Данный турнир имеет исключительное значение для развития спортивной сферы Черемховского района, объединяя спортсменов и поклонников данного вида единоборств со всего региона, - отметил Сергей Марач.

Также к спортсменам и гостям турнира обратилась дочь легендарного тренера Инна Исакова.

- Я уже в десятый раз приветствую участников данного турнира. Очень приятно видеть, что из года в год количество его участников и гостей неизменно растет, - отметила Инна Исакова.

Кроме того, по заведенной традиции Инна Модестовна вручила приз «За верность клубу «Бригантина». В этом году комплект формы для самбо получил Данил Костюченко.

На двух коврах награды турнира оспаривали самбисты в возрасте от семи до девятнадцати лет в восемнадцати весовых категориях. Но вне зависимости от возраста зрители в каждой схватке увидели зрелищную борьбу.

Рост мастерства и числа участников турнира отражается на конкуренции. Выйти из поединка победителем сегодня крайне престижно. Родные стены и поддержка зрителей и в этот раз помогли михайловским ребятам.

Команда воспитанников спортивного клуба «Бригантина» заняла второе место в общем зачете, пропустив вперед только спортсменов, представлявших столицу Приангарья.

Все победители и призеры регионального турнира по самбо памяти Модеста Сапожникова отмечены медалями и грамотами. Кроме того, по традиции ребятам вручены ценные подарки.

Организаторы мероприятия благодарят мэра Черемховского района Сергея Марача, главу Михайловского МО Андрея Рихальского, а также благотворительный фонд «Развитие Черемховского района» за помощь в организации и проведении десятого регионального турнира по самбо.

Александр ГРОММ