АРТЁМ БЕЛОБОРОДОВ: РЕГИОНУ НУЖНА СИЛЬНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА!

АРТЁМ БЕЛОБОРОДОВ:  РЕГИОНУ НУЖНА СИЛЬНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА! 10.02.2020

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – эти слова академика Ивана Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий. Случайных людей в ней не бывает. Ветеринарную службу в Черемховском районе всегда отличали и отличают высочайший профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность ветработников своей профессии.

В работе ветеринарные специалисты не знают компромиссов, их принципиальность безгранична, поскольку понимают, как она важна. Благодаря столь необходимой для здоровья людей работе на наших столах всегда безвредные мясные, молочные и рыбные продукты. Перед ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Но с этого года они несколько изменились. Причиной стал федеральный закон, который с первого января поменял задачи перед ветеринарией. Обо всех нововведениях и изменениях нам рассказал главный ветеринарный врач по городам Черемхово, Свирск, Черемховскому, Аларскому и Нукутскому районам Артём Белобородов.

- Артём Владимирович, вот уже более десяти лет вы успешно возглавляете черемховскую ветслужбу с охватом в несколько городов и районов. В чем заключается сложность работы вверенного вам подразделения?

- В протяженности территорий. Это одна из причин. Город Черемхово, Свирск и три района – Черемховский, Аларский и Нукутский. Конечно, везде мы стараемся открывать свои отделения, в которых местные жители могут получить квалифицированную помощь профессионалов. Часто к нам обращаются за простыми консультациями, советами. Поэтому обширные знания наших работников в своей направленности очень важны. Мы следим за этим.

- Вы сказали, что постоянно открываете новые отделения. Каковы планы в этой деятельности будут выполнены в ближайшем будущем?

- Верно, мы постоянно совершенствуемся и оперативно реагируем на пожелания жителей, в частности Черемховского района. В скором времени будет открыто новое отделение ветеринарной помощи в поселке Михайловка. Местные жители давно говорили о том, что им неудобно обращаться за помощью для своих питомцев в город, поэтому решение открыть отделение оправдано. Здание построено в рамках реализации региональной программы с софинансированием. Оно новое, практичное и современное. Там будет всё необходимое оборудование, квалифицированные работники. Также в этом году начнется строительство ветеринарного пункта в Голумети.

- Ну, и если мы коснулись нововведений, то давайте поговорим о законе по вопросам совершенствования осуществления работы федерального государственного надзора. Он вступил в силу с первого января. Расскажите подробнее, в чём его суть?

- Здесь всё очень просто. С вступлением этого закона в силу от нас перешел ряд полномочий, связанных с надзором. В этой связи исключаются полномочия органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора и уточняется порядок осуществления федерального государственного ветеринарного надзора Россельхознадзором. При этом полномочия субъектов РФ в области ветеринарии, такие как организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению РФ, сохраняются.

Также устанавливается, что Россельхознадзор может передавать для осуществления органам исполнительной власти субъектов РФ часть своих полномочий по осуществлению федерального государственного ветеринарного надзора в отношении граждан, осуществляющих исключительно на территории соответствующего субъекта РФ деятельность, предметом которой являются разведение, выращивание, содержание животных, перемещение (в том числе перевозка и перегон) животных, оборот и убой животных, производство, переработка, хранение, реализация подконтрольных товаров и их транспортировка.

- Артём Владимирович, много было предположений по отношению к этому закону, его работе ещё до принятия. В том числе опасения, что начнутся массовые сокращения. Оправдались ли они?

- В корне неверные опасения. Расформирование службе не грозит. Совсем недавно я был на одном из областных совещаний, там говорили, что стране нужны сильные региональные ветеринарные службы. Необходимо развивать материально-техническую базу и сохранять кадры. Я полностью согласен с этим. Так и будем делать в будущем, а будущее, уверен, нас ждет хорошее и стабильное. Впереди много работы, которую следует выполнять качественно. Мы это умеем, а значит беспокоиться нашим потенциальным клиентам и партнёрам не стоит.

Михаил Генирин