НА ПОВЕСТКЕ – ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

НА ПОВЕСТКЕ – ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ 07.02.2020

Аппаратное совещание по итогам месяца с администрацией района и руководителями ведомств и учреждений состоялось на прошлой неделе.

Одним из наиболее значимых вопросов стала медицина. О её сегодняшнем состоянии, работе в 2019 году и планах на 2020-й рассказала главный врач черемховской городской больницы № 1 Лариса Манзула.

В начале своего выступления главврач отметила, что население в Черемховском районе в последние годы идёт на убыль. Причина тому – преобладание показателя смертности над показателем рождаемости. Поэтому основные направления работы медицины - борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, борьба с онкологическими заболеваниями и противодействие распространению детской смертности. Особое внимание медики уделяют проблеме неконтролируемого распространения ВИЧ.

«Сегодня 89 человек, являющихся носителями ВИЧ-инфекции и проживающих в Черемховском районе, нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении. Но больные зачастую уклоняются не только от лечения, но и от назначаемых обследований, тем самым ставя под угрозу свою жизнь и здоровье близких людей. Профилактическую работу с населением следует проводить совместными усилиями, чтобы не допустить роста числа заболевших», - сказала Лариса Манзула.

В докладе Ларисы Викторовны особое место занял отчет о состоянии медицины на сельских территориях. Сейчас в строительстве ФАПов нуждаются 30 территорий в Черемховском районе. В 2019 году удалось запустить два – в Новогромово и Зерновом, один объект готовится к сдаче в ближайшее время – в с. Каменно-Ангарск, еще два – в д. Нены и Хандагае обещают заработать весной. Сложной остаётся ситуация по привлечению медицинских работников в сельскую местность, но в Узком Луге, Тальниках и Худорожкина эту проблему постараются решить благодаря программе «Земский фельдшер».

Далее докладчик довела до сведения присутствующих наличие утвержденного графика выездов передвижного ФАПа на территории поселений и ответила на вопросы глав о возможностях оборудования аптек в населённых пунктах:

«Сейчас мы вместе с районной администрацией прорабатываем все возможности открытия аптечных пунктов в двух поселениях – это Голуметь и Парфёново. К жителям остальных территорий пока будет приезжать аптека с необходимым минимальным набором лекарств вместе с передвижным ФАПом».

Еще одним немаловажным вопросом для рассмотрения стал отлов безнадзорных животных.

«В прошлом году жители поселений часто обращались в районную администрацию и к главам своих поселений с просьбами решить проблему безнадзорных животных. Чаще всего жалобы поступали на собак, которые представляют угрозу населению. Администрацией района был заключен контракт на выполнение такого вида работ со специализированной организацией. 282 собаки были пойманы и отправлены на передержки либо умерщвлены по медицинским показаниям. В этом году опыт продолжится, и первые заявки уже поступают от муниципальных образований», - рассказала начальник управления ЖКХ транспорта, связи и экологии Марина Обтовка.

Также на аппаратном совещании обсудили и другие вопросы. В числе важных – оборудование площадок для сбора ТБО, развитие массового спорта в поселениях.

Екатерина БОГДАНОВА