ХОККЕЙ НА ВАЛЕНКАХ - СПОРТИВНАЯ ТРАДИЦИЯ

ХОККЕЙ НА ВАЛЕНКАХ - СПОРТИВНАЯ ТРАДИЦИЯ 28.01.2020

На прошлой неделе необычный турнир состоялся в Зиминском районе. Туда съехались спортивные делегации от администраций и дум муниципальных образований Иркутской области. Команды боролись за главный приз соревнований по хоккею на валенках.

Впервые традиционный зимний турнир состоялся в 2014 году и уже в шестой раз встречает всё больше и больше команд-участниц. В этом году боролись за главный приз чиновники – представители 13 территорий.

Черемховский район принял участие в турнире впервые, а в состав команды вошли сотрудники районной администрации и депутаты муниципальных дум.

После яркого и запоминающегося открытия турнира и напутственных слов принимающей стороны последовали пятиминутная разминка и начало борьбы. У каждой команды – отличительные флаги и свой цвет экипировки, а возглавили некоторые из них мэры муниципальных образований. На льду с клюшками в руках отстаивали честь своих территорий Сергей Марач из Черемховского района, Владимир Самойлович из Заларинского и Владимир Орноев из Свирска.

Уже в первых матчах нашим спортсменам пришлось с полной самоотдачей поработать, чтоб показать результат.

«Первую игру играли с Зиминским районом, было нелегко, но наша слаженность помогла обыграть соперника со счётом 5:2. Была возможность играть с заменами и нам это очень помогло – пока одни бегали на льду, другие отдыхали. Играть в хоккей на валенках оказалось сложнее, чем на коньках», - рассказал игрок нашей сборной Антон Завозин.

Дальше играли с командой Куйтунского района – до победы над ними не хватило совсем чуть-чуть, а в 1/8 финала встретились со сборной города Саянска – одной из сильнейших на сегодняшнем льду. Саянцев заставили понервничать – не давали увеличить разрыв между забитыми мячами и показали уверенную игру, хоть и не одержали над ними победу к финальному свистку. К слову, саянская сборная принимает участие в турнире по хоккею на валенках уже не в первый раз и является её победителем в прошлом сезоне.

Первый опыт участия в подобном спортивном мероприятии не вышел комом – команда Черемховского района заявила о себе как о сильном сопернике с намерением заполучить кубок турнира уже в ближайшие годы.

Активной игрой и результативностью отличились игроки нашей сборной Юрий Логинов, Антон Завозин, Игорь Скворцов, Артём Щепин, Александр Игнатьев – неоднократно забивавшие голы в ворота соперников. Также в составе команды играли заместители мэра Евгений Артёмов и Евгений Манзула, директор ДЮСШ п. Михайловка Андрей Сметнёв, специалист отдела молодежной политики и спорта Юрий Новиков, водитель автоцентра Сергей Оглоблин.

VI турнир по хоккею на валенках среди работников администраций муниципальных образований и депутатов районных и городских дум закончился победой саянской сборной, второе место заняла сборная Заларинского района, на третьем - Куйтунский район. На торжественном закрытии состязаний всем командам-участницам вручили благодарности и фотоколлажи с запечатлёнными зрелищными моментами игр.

Екатерина БОГДАНОВА