ТВОРИТЬ, ЛЮБИТЬ, ЖИТЬ

ТВОРИТЬ, ЛЮБИТЬ, ЖИТЬ 27.12.2019

Жизнь Миши Игумнова из небольшого таёжного села Онот в Иркутской области похожа на череду испытаний. Он родился обычным ребёнком. Рядом всегда были родители, он самостоятельно сделал свои первые шаги, стал проявлять интерес ко всему окружающему, и никому даже в голову не могло прийти, что вскоре судьба заставит его бороться за жизнь, отвоевывая её у собственных недугов...

Миша был совсем маленьким ребёнком, когда он перенёс серьезное инфекционное заболевание. Врачи, вылечив мальчика, развели руками перед последствиями от болезни - теперь он был лишен возможности слышать и говорить. Но родители никогда не считали своего сына особенным - они помогали ему преодолевать все тяготы, любили проводить время вместе, даже к спорту отец понемногу приучал Мишу с братом. Только вот устроить мальчика в специальный интернат, где его могли бы научить грамоте, у семьи возможности не было - до райцентра от Онота более 80 километров.

Но жизнь для Миши продолжалась, и в свои уже 20 с небольшим он любил её такой, какая она есть.

Однажды, он отправился в соседнее село Голуметь, где всенародно восстанавливали столетний Свято-Никольский храм. Там встретил свою будущую супругу, которую вскоре перевёз в родной Онот. А еще через несколько лет влюблённая пара подарила жизни своим деткам - Катюше и Павлу.

Недолго продолжалась семейная идиллия. Жена Михаила, не выдержав житейских трудностей, стала отрекаться от той доли, которую избрала. Она часто "заливала" обыденность алкоголем, а вскоре и вовсе стала уходить из дома. В один из таких злополучных дней сердце молодого отца и супруга не могло успокоиться: он допоздна прождал свою жену, а потом решил отправиться на её поиски.

Онот уже давно окутала темень. Прошедшие дожди размыли каменистую дорогу. И вот он - камень размером с футбольный мяч, взявшийся на проезжей части непонятно откуда. Именно он стал причиной трагедии. Мотоцикл, на котором вёл поиски своей супружницы Михаил Игумнов, перевернулся. Миша попал в больницу...

Адские боли сковали тело молодого парня. Мать Зинаида Николаевна долго вымаливала сына у всех святых. Миша пришёл в сознание и больше ничего не чувствовал - он не мог теперь пошевелить ни одной частью тела.

Почти три года длилась его мучительная реабилитация. За это время он успел распрощаться с мыслью о том, что когда-то снова встанет на ноги, и расстаться с женой, оставившей на попечении старших Игумновых мужа-инвалида и двоих малолетних детей. Одному Богу известно, какие мысли в голове парня тогда возникали.

Шёл 2013-й год. Ровно три таких минуло со дня той страшной аварии. Миша оправился благодаря заботе родных и близких, видя рядом своих детей и понимая, что судьба вновь даёт ему шанс просто жить.

Что-то ёкнуло у него внутри, и он впервые неумело взял в руки карандаш. Он пытался набросать на листе белой бумаги иконы: образа, которые всплыли у него в сознании спонтанно, но не случайно. Превозмогая боль от лишних движений пальцами, приспосабливая карандаш, набросок за наброском получился первый рисунок.

Мама Миши вспоминает: "В детстве у него никогда не было желания что-то изображать на бумаге. А тут картины стали получаться - словно живые существа на них. Мы очень удивились этому".

Сначала иконы, затем животные, а после и образы людей стали выходить из-под пера Михаила Игумнова. Рисовать начал для себя, а потом его талант стал покорять всю округу - люди со всего села и близлежащих деревень приезжали специально посмотреть на эти творения. Кто-то даже стал упрашивать Михаила нарисовать портрет - не отказывал.

Потом на самородка с необычной судьбой из Онота обратили внимание социальные службы. Пригласили на первую выставку в Иркутск. Потом ещё и ещё, правда, за пределами Иркутской области о творчестве особенного художника пока знают единицы ценителей прекрасного.

Друзей у нашего героя уже много, общается с ними в основном через социальные сети. Заказы на новые картины он принимает со всей страны, выполняя их за символическую сумму.

На прошлой неделе в Оноте Мише помогли устроить его персональную выставку работ. Посмотреть её могли не только местные жители, но и гости, специально приехавшие познакомиться с талантливым художником. Среди них – президент молодёжного благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской» Елена Творогова, председатель районной Думы Любовь Козлова, представители социальной защиты населения, специалисты отдела молодежной политики и спорта районной администрации и другие. После знакомства с произведениями, представленными на выставке, состоялась интересная беседа с самим автором и его мамой. Беседа длилась больше часа и всё это время глаза Михаила говорили за него, что эта встреча, будто приток новых сил для занятий любимым делом.

По картинам художника видно, как он творчески растёт - отточенная техника, игра цветом, глубокие задумки в произведениях. Но родные говорят, что он никогда не читал специальной литературы, не смотрел видеоуроки, не брал консультаций у именитых мастеров. Всё, что имеет - это внутренний талант, спустившийся к нему от Бога (не иначе) и желание творить, любить и жить.

Екатерина БОГДАНОВА