45 ЛЕТ НАДЕЖНЫМ КУРСОМ

45 ЛЕТ НАДЕЖНЫМ КУРСОМ 26.12.2019

Юбилей отметило одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона СХ ПАО «Белореченское». Сегодня продукция агрохолдинга поставляется на рынок области, в соседние регионы и даже в зарубежные страны.

Отметим, что СХ ПАО «Белореченское» - многопрофильное предприятие и один из лидеров Приангарья по производству яиц и молочной продукции.

В регионе удельный вес предприятия в производстве куриного яйца составляет более семидесяти процентов. Доля сельхозпредприятия в региональном производстве молока составляет 40 %.

Не менее важен вклад агрохолдинга в экономическую и социальную сферы региона. По словам генерального директора предприятия Гавриила Франтенко, за 45 лет СХ ПАО «Белореченское» выдало зарплат на общую сумму пятнадцать миллиардов рублей, налоговые отчисления в казну региона составили семь миллиардов рублей.

Кроме того, сегодня на предприятии трудятся три с половиной тысячи специалистов, а производственные площадки агрохолдинга расположены в Усольском и Черемховском районах.

Поздравил работников предприятия член Совета Федерации Сергей Брилка. В своем выступлении он обратил внимание на один из важнейших элементов работы предприятия – СХ ПАО «Белореченское» на протяжении почти полувека производит только качественную и экологически чистую продукцию.

К поздравлениям присоединился председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол. По словам спикера, история сельхозпредприятия – это история того, как за несколько десятилетий небольшая птицефабрика превратилась в крупнейшее в области производственное объединение.

- Считаю, что это заслуга и руководства, и каждого работника в отдельности. В вашей копилке множество российских и международных наград. За прогрессивный менеджмент, за инновационные разработки, за продукцию высочайшего качества. Искренне желаю вам и дальше двигаться в таком же темпе. Развиваться, преуспевать, поднимать сельское хозяйство нашей области на новый уровень, – подчеркнул Сергей Сокол.

Также спикер регионального парламента отметил вклад агрохолдинга в развитие сельских территорий, заметив, что многое делается для трудоустройства сельчан и поддержки молодежи.

Поздравил коллектив сельхозпредприятия и мэр Черемховского района Сергей Марач. В своем выступлении он отметил, что СХ ПАО «Белореченское» на протяжении многих лет является одним из ключевых социальных партнеров территории.

И это не просто слова. На территории Черемховского района размещена весомая часть активов сельскохозяйственного предприятия. Именно здесь производят весь массив растениеводческой и животноводческой продукции СХ ПАО «Белореченское».

- От имени жителей Черемховского района поздравляю всех вас с юбилеем СХ ПАО «Белореченское». Сегодня сельхозпредприятие работает на территории Усолья-Сибирского, Усольского и Черемховского районов, поэтому желаю вам продолжать свое динамичное развитие, расширять географию производства на смежных территориях, - подчеркнул Сергей Марач.

Кроме того, Сергей Владимирович отметил, что только в Черемховском районе сельхозпредприятие создало около тысячи рабочих мест.

- Благодаря вам почти тысяча черемховских семей уверена в стабильном будущем, - сказал Сергей Марач.

Также в рамках празднования юбилея сельхозпредприятия состоялся тридцатый фестиваль творческой самодеятельности. Работники предприятия представили лучшие вокальные, хореографические и театрализованные номера.

Александр ГРОММ