ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА 23.12.2019

11 декабря 1994 года в истории России осталось отмеченным как годовщина начала событий, ставших тяжёлым испытанием для страны и принесших невосполнимые утраты для многих семей. В этот день Президент России Б.Н. Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В историю же эта дата вошла как годовщина начала чеченской войны.

В Михайловке в межпоселенческом культурном центре администрации Черемховского района по случаю памятной даты собрались жители со всего района – участники военных действий двадцатипятилетней давности.

От лица районной администрации перед собравшимися в зале с приветственным словом выступила председатель Думы Любовь Козлова:

«Эти события объединили тысячи людей по всей России, за время этих двух кампаний с 1994 по 1996 и 1999 по 2000 годы – участниками боевых действий в Чечне стали более 15 тысяч жителей Иркутской области. Около 180 семей в регионе потеряли своих близких в тех трагических событиях. Это теперь скептики рассуждают о целесообразности тех действий, а тогда – это был приказ, который не обсуждался. Спасибо вам за готовность встать на защиту интересов нашей Родины, за службу Отечеству».

Она также вручила благодарности и памятные подарки от мэра района Сергея Марача участникам военного конфликта. В зале таких насчитывалось более трёх десятков. Многие из них, отправляясь на срочную службу, даже не думали, что для них она обернётся настоящим испытанием ради благополучия страны.

В числе приглашенных на сцену жители района Денис Заикин, Борис Обухов, Леонид Бабкин, Сергей Власов, Анатолий Ганенков, Артур Гарифулин, Андрей Садыков, Андрей Уперцев и другие.

Слова признательности и уважения также выразили военный комиссар Владислав Васильев, председатель совета ветеранов Людмила Фёдорова, председатель общества «Участники боевых действий» Алексей Егоров, представитель Комитета солдатских матерей Альбина Фёдорова.

Концерт с исполнением патриотичных песен и литературных композиций организовали самодеятельные артисты из детской школы искусств и «Жарков».

На главных героев вечера памяти – тех, кто был в зале и тех, кто не смог встретиться с сотоварищами и сослуживцами, тех, кто, к сожалению, навсегда останется в нашей памяти и никогда не будет уже рядом с нами – стоит равняться. Они прошли сквозь испытания и муки, выполняя свой конституционный долг. Остались верными своей Отчизне, достойными сынами Отечества 25 лет назад и останутся ими навсегда, какой бы статус тем боевым действиям и конфликтам ныне не был приписан.

Екатерина БОГДАНОВА