Сочинение как допуск к ЕГЭ

13.12.2019

130 выпускников Черемховского района написали итоговое сочинение 4 декабря.

«Зачёт» по нему – это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Во время проведения итогового сочинения участникам запрещалось иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Также им нельзя было пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Если участник нарушит эти правила, он будет удален с экзамена. Итоговое сочинение проводилось в 18 образовательных организациях района. Для организации и проведения были задействованы 109 членов комиссий по проведению.

Участникам предлагались темы на выбор, опубликованные на официальном портале ЕГЭ только за 15 минут до начала испытания.

Испытание стартовало в 10:00. Продолжительность написания сочинения составила три часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она увеличивается на полтора часа, также экзаменуемым с ОВЗ была дана возможность написания изложения вместо сочинения.

Учащиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут повторно выполнить это задание 5 февраля и 6 мая 2020 года. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения (изложения) в любой из указанных дней.

Для поступления в вуз результаты итогового сочинения действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания. Более подробно с информацией о темах сочинений и с рекомендациями можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Д. БЕЛОБОРОДОВА, ведущий специалист отдела образования АЧРМО