МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЙ БУДЕТ ЗАПУЩЕН

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЙ БУДЕТ ЗАПУЩЕН 12.12.2019

Дороги – больная тема всей страны, Черемховский район не исключение. Региональная дорога Черемхово-Голуметь-Онот – в последнее время вызывает множество дискуссий на разных уровнях. Жители жалуются на её плачевное состояние и требуют решения сложившейся ситуации. Мэр Черемховского района постоянно лоббирует вопрос на областном уровне, и это начинает приносить результат. Решение проблемы медленно, но верно двигается с мёртвой точки.

Так, в минувший вторник прошла выездная встреча главы района Сергея Марача с директором областного учреждения «Дирекция автомобильных дорог Иркутской области» Юлией Гординой. Присутствовали и представители дорожной службы, которая обслуживает непосредственно Черемховский район. Цель поездки – осмотр автомобильной дороги Черемхово-Голуметь-Онот с последующим решением накопившихся эксплуатационных проблем.

- По дороге, которую мы сегодня осматриваем, ежедневно осуществляется передвижение крупнотоннажных грузовых машин с явным перегрузом. Данная дорога была отремонтирована на нескольких участках, затрачены большие областные средства, но как показало время, грузоперевозчики практически уничтожили всё то, что делалось ранее. Поэтому нами было принято решение осуществить этот выезд с целью осмотра явных проблемных участков, а также наметить примерные объезды для большегрузных машин для их дальнейшего воплощения в реальность, - сказала в ходе визита Юлия Гордина.

Юлия Гордина отметила, что совместно с руководством администрации Черемховского района будет разработана схема дорожных объездов для угольных предприятий. Сами же угледобывающие организации тоже будут принимать активное участие в разработке и строительстве объездных путей. «Будет запланировано и организовано совещание с угольщиками и представителями областных министерств. Планируем в начале января, откладывать этот вопрос нельзя. Проблему нужно решать как можно скорее, иначе сложных ситуаций во время весеннего распутицы будет не избежать», - сообщила Юлия Владимировна.

Юлия Гордина заверила Сергея Марача, что областное правительство обязательно найдет способ решения наболевшей проблемы и большегрузные машины не будут разрушать дорогу стратегически важного для Черемховского района направления. «Для этого у нас есть нужные рычаги управления», - подчеркнула она.

В отношении угольных предприятий, добывающих «черное золото» на территории Черемховского района, в ближайшее время будут организованы проверки, поручения Юлией Гординой уже даны. Угольщиков заставят платить по счетам. В частности, их обяжут пополнять финансово-дорожный фонд, по результатам оценки нанесённого ущерба дороге «Черемхово-Голуметь-Онот». Все автомобили, превышающие норматив нагрузки на дорогу, будут зафиксированы, проверка в этом направлении также будет скорой и продуктивной.

По итогам запланированных проверок последуют штрафы, по которым придется платить. И подобные проверки станут постоянными. По всему выходит, что для нарушителей ничего не останется, как принять за реалии участие в прокладке объездной дороги. Поостроить для своих большегрузных машин технологическую дорогу будет экономически выгоднее, нежели постоянно платить большие суммы штрафов.

Администрация Черемховского района в свою очередь делает всё возможное для того, чтобы проезд для жителей по дороге «Черемхово-Голуметь-Онот» стал комфортнее и безопаснее. Выездная встреча с руководством дорожной службы Иркутской области явное тому подтверждение.

- Мы всеми доступными способами пытаемся решить проблему дороги «Черемхово-Голуметь-Онот». Неоднократно пробовали договориться с угольщиками, но не все они шли на контакт. Поэтому сегодня было принято решение подойти к данному вопросу жестче. Мне ежедневно поступают жалобы от жителей, и я их отлично понимаю. Регулярно бывая на проблемных участках дорог, я вижу своими глазами всю сложность ситуации. Поэтому ставлю в приоритет данное направление. Сегодняшняя рабочая поездка с участием руководства областного дорожного учреждения даёт надежду на то, что первые шаги в реанимации многострадальной дороги наконец-то будут сделаны. Тем более, что губернатор Иркутской области знает о проблеме, держит на контроле процесс её устранения. Я уверен, что при таком раскладе дорога «Черемхово-Голуметь-Онот» будет приведена в надлежащий вид, - отметил Сергей Марач.

Пресс-служба АЧРМО