ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

 ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ 02.12.2019

В далёком 1989 году, после окончания Восточно–Сибирского государственного института культуры, по распределению приехала в п. Михайловка молодой специалист. Скромная, молчаливая, она обладала особым изяществом и очарованием. Этой девушкой была Марина Александровна Бойко. С первых дней проявив себя отличным специалистом и отзывчивым человеком, коммуникабельная, ответственная она «горела на работе» и тем самым быстро завоевала доверие людей. Начав свой профессиональный путь библиотекарем детской библиотеки, в 2002 году Марина Александровна назначается директором ЦБС и становится руководителем большого коллектива.

Время не стоит на месте. С развитием современных технологий у пользователей библиотеки появилась возможность читать электронные книги, не выходя из дома. Поэтому требуются новые пути развития библиотечной сети. Но это никогда не останавливает грамотного управленца. Под руководством Марины Александровны библиотеки района стали участниками Областного социально–ориентированного проекта «Библиотека для власти, общества, личности», активно принимают участие во всероссийских, областных и районных конкурсах, занимают призовые места. Активно ведётся работа по написанию заявок на грантовую поддержку в различные благотворительные фонды страны.

Практически по всей сфере библиотечного обслуживания трудятся женщины. Они с разной судьбой, мечтающие о счастье для себя, для детей, искренние и романтичные. Для всех Марина Александровна находит профессиональный и человечный подход. Чтобы быть директором такого большого коллектива нельзя быть равнодушным, нужно любить свою работу. А в её понимании это неотделимо от любви к людям.

За профессионализм, неукротимую энергию, стремление к победе Марина Александровна становится лауреатом премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства. Девиз Марины Александровны: «Участвуйте, дерзайте, привлекайте к себе внимание, побеждайте!».

Глядя в её молодые, умные с искринкой глаза, так и хочется сказать: «Счастья вам и здоровья! С днём рождения, уважаемая Марина Александровна!».

Татьяна БЫКОВА,

коллектив сельских библиотекарей Черемховского района.