НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ШКОЛЕ

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ШКОЛЕ 29.11.2019

Тема очередной профилактической недели в школе с. Новогромово «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов. Нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным) человека. Основной целью проведения недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В рамках недели проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы, игры. О самых запомнившихся мероприятиях хотелось бы рассказать подробнее.

Среди учащихся начальной школы была проведена игра «Тайный друг». В ходе игры ребята поняли, что прежде чем получить подарок, нужно что-нибудь подарить тоже.
В среднем и старшем звене прошел конкурс фотографий «обнимашки». Поучаствовать можно было, опубликовав свои фотографии в Инстаграм и ВК. Те, кто стеснялся выставить фотографии, могли поучаствовать, проголосовав за понравившееся фото. Примечательно то, что к нам присоединились участники не только нашей школы, но и школы села Рысево. Итог: самое большое количество «лайков» и название «Милые объятия» получила фотография Ольги Анатольевны Карачун с сыном Максимом. Самым «Нежным объятием» признаны фотографии Сотниковой Кати (9 класс) и Гриздак Евгения Михайловича, учителя физкультуры школы с. Рысево, в номинации «Самые разные объятия» победителем стала Захарченко Женя (8 класс). Всех участников ждали сладкие призы.

Один из дней недели был посвящен комплиментам. В течение дня все говорили друг другу комплименты и просто приятные слова. Равнодушных не оказалось: абсолютно все уходили с улыбкой. В рамках этого дня мы объявили конкурс «Видеокомплиментов», в котором бесспорным победителем стала Захарченко Евгения.

В 10-11-х классах прошли тематические классные часы общения «Все мы разные, и тем не менее у нас много общего». Учащиеся познакомились с высказываниями известных людей о вежливости, приветливости, уважении, вспомнили правила этикета.

Подводя итоги можно сделать вывод о том, что неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены, что способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

Ксения ЛАВРЕНОВА, Алена СТАРОСТИНА, пресс-центр школы с. Новогромово