СИМВОЛ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТКОВОГО БАЛАБАНОВА

СИМВОЛ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТКОВОГО БАЛАБАНОВА 28.11.2019

Участковый – человек, от которого зависит безопасность и спокойствие жителей вверенного ему участка. Именно на этого человека опираются мирные жители в сложные ситуации и опасаются те, кто их создаёт. Еще в советское время повелось так, что участковый для многих становился практически членом семьи, ведь его знали все. Прошло время, поменялась страна, люди, структура правоохранительных органов, но не работа и задачи участкового. Он как прежде несет символ спокойствия и безопасности вверенного ему участка.

Евгений Балабанов еще с детства поставил себе задачу осуществить мечту – работать в милиции. Упертый мальчуган от своего не оступился. Характер передался от отца, он работает пожарником – а туда слабых духом не берут. Трудолюбие и педантичность - это всё от мамы, она была учителем. В совокупности всего Евгений и достиг своего. С тех пор не было ни дня, чтобы он пожалел о своем жизненном выборе.

Перипетии профессии

- Евгений Олегович, работа в милиции – это действительно мечта детства, или…

- Да, я искренне хотел работать в милиции. Эта цель у меня стояла с детства. После окончания школы, поступил в колледж на юридический факультет. Получив диплом, пошел в армию. Ну, а как отслужил – твердо решил устроиться на работу в милицию.

- Тогда в милиции получали маленькие зарплаты, общественное мнение о них было не самое лучшее. Не отпугнули эти факторы?

- Повторюсь, что это была мечта детства. Тем более после школы был проделан не малый путь. Учеба, армия – всё это не должно было быть зря. Поэтому нужно было идти до конца, несмотря на все сложности и перипетии этой профессии.

- Вы помните своей первый рабочий день?

- Если честно, то не особо. С тех пор прошло много времени. Ведь я пришел работать в 2007 году, тогда были свои сложности, но мне хорошо помогали старшие товарищи. Им я по сей день благодарен, их опыт бесценен.

Специфическая работа

- Ваша первое место службы?

- Участковый. В районе начал работать с самого первого дня службы. Эта специфическая работа мне сразу понравилась, сразу понял - моё. За годы службы менялись только участки, а так постоянно в Черемховском районе.

- Вы сказали, что это специфическая работа. Расскажите о её особенности, и чем отличается служба в районе от города?

- Сложность заключается в том, что нужно знать свою территорию досконально. Местность, людей – всё это важно при работе участкового. Особенно люди. Именно от того, как ты построишь отношения, и будет зависеть твоя дальнейшая работа. А что касается отличий города от района, то здесь их тоже хватает. Везде есть свои минусы и плюсы. В городе - компактность, в районе – протяжённость территорий дает о себе знать. Плюсом идет то, что в городе при малейшей опасности можно вызвать подкрепление, в районе такое невозможно. Ты остаёшься практически один на один с проблемой. Поэтому при общении с людьми необходимо иметь неплохие психологические знания, чтобы сгладить конфликтные ситуации.

- На селе жители особенные, нужен свой подход. Удавалось ли на вашей практике «перевоспитывать» оступившихся людей?

- На любых территориях люди особенные, и каждому нужен свой, индивидуальный подход. На моей практике были такие, которые прислушивались к словам, меняли свой образ жизни, стиль поведения.

- Это как-то влияло на вашу работу?

- Конечно. Когда видишь плоды своей работы, сразу же хочется идти дальше делать свое дело. Понимаешь – всё не зря. Не зря бессонные ночи, не зря тратится здоровье, в общем всё не зря. Хочется дальше приносить обществу пользу.

И опасна, и сложна - но нужна…

- Кстати, о семье. Как ваши близкие относятся к тому, что у вас ненормированный рабочий график?

- Понимают. Жена знала, за кого выходила замуж, поэтому была морально готова. Моя работа сложна, опасна, но нужна обществу. Когда родные поддерживают, это придает дополнительные силы. Скажу вам честно, что это неплохой стимул для дальнейшего развития.

- Но ведь есть свободное время. Как его проводите? Может есть хобби?

- Хобби одно – семья. Всё свободное время провожу именно с ними. Ездим на природу, любим посещать Байкал. Это уже стало нашей семейной традицией. Доброй, теплой – она неизменна.

- Всё так красиво…

- Понимаю, но когда не получаешь удовольствие от того, что делаешь, то должны и прийти в голову мысли о выборе жизненного пути. Меня подобное никогда не посещало, значит у меня правильный выбор. Символ безопасности – полиция. И она должна делать всё, что необходимо для защиты мирного населения. Моя работа, работа участкового, именно в этом и заключается.

Михаил ГЕНИРИН