КРЕПКАЯ РУКА ПОМОЩИ

КРЕПКАЯ РУКА ПОМОЩИ 26.11.2019

Бог и природа создают человека физически сильным, крепким духом, но по какой-то независящей от него причине человек становится инвалидом, калекой, слепым, глухим. В результате несчастного случая можно остаться без рук, без ног… Некоторые падают духом после сильного нервного потрясения, становятся физически слабыми, дряхлыми. Теряют интерес к окружающему, быстро стареют. Считают, что это - конец жизни. Но это совсем не так.

Тем кто упал, нужна крепкая рука помощи. Именно такую может протянуть бюро МСЭ №19. Оно осуществляет экспертное обслуживание и оказание государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы населению в городах Черемхово, Свирск, а также жителям Черемховского и Заларинского районов. Возглавляет филиал Анна Михайлова. Анна Андреевна, выдала нашему корреспонденту актуальную информацию на настоящее время, а также дала ряд советов тем, кто нуждается в помощи медико-социальной экспертизы.

- Анна Михайловна, расскажите о работе МСЭ № 19. Что именно входит в задачи организации, которой вы руководите?

- Одним из филиалов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области является бюро №19 смешанного профиля, расположенное в г. Черемхово. Бюро смешанного профиля проводит освидетельствование больных терапевтического, хирургического, неврологического профиля; больных с онкопатологией различной локализации; больных с последствиями травм всех локализаций; больных с последствиями трудового увечья на производстве. Наша главная задача – определить группу инвалидности у человека, ведь от этого много зависит.

- Например?

- Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Всё это делают наши сотрудники, именно от правильного решения зависит дальнейшее лечение человека. Реабилитация, абилитация – одни из видов помощи населению.

- Давайте поподробнее о терминах, которые вы только что назвали. Многим они непонятны.

- Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

- Спасибо. Теперь дальше. В Черемховском районе, к сожалению, немало инвалидов. Что говорит статистика – идёт рост или снижение количества?

- По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) общая численность инвалидов в России постепенно снижается. Так, если в 2017 году она равнялась 11625 тыс. человек, то в 2018 году – 11460 тыс. человек, к началу 2019 г. – 11277 тыс. человек. Если говорить про Черемховский район, то здесь ситуация не такая приятная. По данным нашего бюро, численность контингента инвалидов Черемховского района, признанных первично и повторно, имеет тенденцию к нарастанию. В 2017-м - 366 человек, в 2018-м - 472. За 2019 год более точные цифры будут учтены при годовом отчете.

Если говорить об тенденции к улучшению ситуация, то здесь от нас мало что зависит. По данным бюро № 19 в структуре первичной инвалидности по Черемховскому району по полу на протяжении периода наблюдения преобладали лица мужского пола (58,7% в 2017-м; 59,2% в 2018-м; за 9 мес. 2019 г. 59,8%). Причем численность инвалидов мужского пола, впервые признанных инвалидами имеет тенденцию к нарастанию.

- С чем по-вашему это связано?

- Возможно, это обусловлено социально-бытовыми факторами (вредные привычки, состояние иммунитета, гормональные особенности) и профессиональными факторами (физические нагрузки, вредные условия труда) и многое другое.

- Какие группы инвалидности преобладают в Черемховском районе и с какими болезнями они чаще всего связаны?

- По Черемховскому району среди заболеваний, формирующих первичную инвалидность, ЗНО (злокачественные новообразования) занимают лидирующую позицию. Инвалидность вследствие ЗНО по Черемховскому району составила за девять месяцев 2019 г. – 25,7%. Причем определялись более тяжелые группы инвалидности 1 и 2 группы.

Второе место среди ВПИ по Черемховскому району занимают болезни системы кровообращения (БСК). Инвалидность вследствие БСК по Черемховскому району составила в 2019 году – 25,7%. Определение более тяжелых групп инвалидности: первой и второй при БСК, обусловлено цереброваскулярными болезнями, т. е. последствиями инсультов с выраженным неврологическим дефицитом. В основном при болезнях системы кровообращения впервые устанавливалась третья группа инвалидности.

Третье место среди всех классов болезней по Черемховскому району занимают последствия травм всех локализаций. За девять месяцев 2019 года – 7,2%. При последствиях травм всех локализаций в основном определялась третья группа инвалидности: 2017 г. – 57,2%; 2018 г. – 57,5%; 9 мес. 2019 г. – 77%. Четвёртое место по Черемховскому району занимает инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы (КМС). За девять месяцев 2019 года – 5,1%.

Среди повторно признанных инвалидами в 2017 году незначительно преобладают лица пенсионного возраста. В 2018 и 2019 гг. отмечается доминирование лиц трудоспособного возраста. В структуре повторной инвалидности преобладают инвалиды третьей группы; удельный вес инвалидов первой группы самый низкий. Среди болезней, формирующих повторную инвалидность, лидирующая позиция принадлежит болезням системы кровообращения. На втором – злокачественные новообразования. И на третьем – психические расстройства.

- И последний вопрос. Какая помощь в дальнейшем будет оказана человеку, который получил или повторно подтвердил статут инвалида?

- Всем лицам, признанным инвалидами, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида (ИПРА). Она включает в себя мероприятия по медицинской, профессиональной, социальн ой реабилитации, мероприятия по физкультуре и спорту и технические средства реабилитации. Есть потребности у инвалидов и в мероприятиях медицинской реабилитации, восстановительном лечении, лекарственном обеспечении, санаторно-курортном лечении, в обеспечении техническими средствами реабилитации. Во всём этом мы помогаем.

Михаил Генирин