ТВОРЧЕСТВО – ПРОФЕССИЯ

ТВОРЧЕСТВО – ПРОФЕССИЯ 26.11.2019

Семинар-практикум работников культуры собрал специалистов из 15 муниципальных образований Иркутской области в Черемховском районе. Площадкой для обмена опытом и знаниями, планирования совместной работы и подведения уходящего года стал межпоселенческий культурный центр посёлка Михайловка.

В первой части семинара участники презентовали собственный опыт работы, делились наработками и идеями, которые помогают выстраивать работу с сетью культурно-досуговых учреждений в разных районах области.

Далее последовало обсуждение вопросов, актуальных для всех работников культуры – новые формы отчетности, подготовка к предстоящим конкурсам профессионального мастерства и рекомендации по подготовке учреждений к областному конкурсу «Лучший модельный дом культуры».

- В настоящее время есть масса возможностей повышать уровень профессионализма наших работников и улучшать качество обслуживания на местах. Это и курсы повышения квалификации, и выездные семинары, и присвоение звания «народный» самым выдающимся мастерам и коллективам. А также за счет программ и конкурсов мы стремимся к поддержанию культуры в муниципальных образованиях. Я считаю, что это всё - хороший стимул для работы на результат, и нацеленными на этот результат должны быть все культурно-досуговые учреждения», - сказала Галина Кородюк, заведующая отделом анализа и методики клубной работы областного дома народного творчества.

Своё слово держали и хозяева принимающей стороны – культработники Черемховского района. Ведущий методист межпоселенческого культурного центра Светлана Гацко рассказала о проекте «Основы формулы успеха», который был реализован во благо культуры нашего района в текущем году. В основе проекта – обучение руководителей клубных формирований самодеятельного народного творчества сельских домов культуры по вокалу, хореографии и декоративно-прикладному творчеству. Наглядным подтверждением его эффективности стало выступление работников культуры Черемховского района, задействованным в самом проекте, на завершающем семинар концерте.

Радовали гостей своими талантами народный коллектив «Ветераночка», танцевальный ансамбль «Лапушки», вокалисты из «Свободного полёта» и «Жемчужины», солисты Андрей Ефимов, Татьяна Куйдина, Андрей Непотачев и сводный хор работников культуры. Все они – таланты и гордость Черемховского района, чья профессия – творчество!

Екатерина БОГДАНОВА