ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА 25.11.2019

 В музее Черемховского района прошли мероприятия, посвященные хлебу, который мы видим у себя на столе каждый день. Хлеб – всему голова - так всегда говорилось у нашего народа. И слова эти имели под собой очень плотную почву. Хлеб с самого его появления вошел в питание людей: для одних он был дополнением к еде, у других же самой едой. Так или иначе, но без хлеба люди не обходятся уже много веков.

Так откуда же он к нам пришел? И когда появился? В этом интересном вопросе разбирались ребята во время интерактивного занятия «Вырос в поле колосок». Вместе с хозяюшкой Матреной Ивановной ребята изучили историю выращивания хлеба с древнейших времен и до наших дней, как на Руси издавна ценили и берегли хлеб. Какие народные традиции и ритуалы связанны с ним. Ведь раньше на Руси в некоторых губерниях человек, уронивший кусок хлеба на пол, должен был его поднять и, извинившись, поцеловать. А еще раньше хлебом встречали дорогих и уважаемых гостей, жениха и невесту на пороге дома, новорожденного, это считалось символом благополучия и гостеприимства. Да зачастую и сейчас долгожданных гостей хлебом-солью встречают. Ребятам объяснили, как наши далекие предки выращивали хлеб и как этот процесс происходит сейчас, какие сельскохозяйственные машины помогают выращивать пшеницу и рожь в наше время, и какие еще зерновые культуры используют для выпечки хлеба. Обсудили все профессии людей, работающих в поле, в пекарне, на мукомольных заводах. Во время мероприятия было много интерактивных и игровых заданий. Ребята помогали хозяюшке хлеб выращивать, спасали зерно от мышей, а молодые всходы от снега и засухи и еще много всего интересного. Даже вспомнили все сказки и загадки о хлебе и хлебобулочных изделиях. А кому-то из зрителей посчастливилось, и они на время сами стали актерами и показали импровизированный спектакль по русской народной сказке «Колобок». Правда, сыграли сказку уже на новый лад - уж очень всем не хотелось, чтобы колобка в конце съели. Весело, задорно и познавательно прошли все мероприятия и оставили массу впечатлений для ребят.

Ждем всех на наши мероприятия и выставки по адресу: п. Михайловка, ул. Советская, 10, Историко-краеведческий музей Черемховского района.

тел. 8(39546) 3-14-66

Н. ТОЛПЕКИНА, лектор-экскурсовод