НОВЫЕ ПОБЕДЫ БЕЛЬСКИХ МАСТЕРОВ

НОВЫЕ ПОБЕДЫ БЕЛЬСКИХ МАСТЕРОВ 21.11.2019

С 1 по 3 ноября в городе Усть-Илимске уже в пятый раз проводилась методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие». Организаторами выступили Иркутский областной Дом народного творчества, Управление культуры администрации города Усть-Илимска, школа искусств № 2 имени Сафиулиной и Картинная галерея г. Усть-Илимска.

Уже традиционно в рамках лаборатории проходят выставка-конкурс «Золотое дерево», конкурс «Мастер - золотые руки», презентации и мастер-классы по различным видам ремесел, экскурсии и круглый стол. В этом году мероприятие приобрело статус межрегионального. Участниками лаборатории стали 130 мастеров из городов Кемерово и Красноярска, Красноярского края, Иркутска, Усть-Кута, Усть- Илимска, а также из Усольского, Иркутского, Тулунского, Нижнеилимского, Чунского районов. Это мастера народных ремесел, педагоги, учащиеся детских художественных школ, центров и школ ремесел, учащиеся и педагоги художественных училищ.

Черемховский район представляли мастера дома народного творчества села Бельск, народные мастера Иркутской области - Бронникова Светлана Борисовна и Потылицына Тамара Николаевна. Работа лаборатории продолжалась 3 дня и была очень насыщенной, интересной и напряженной.

В первый день состоялось торжественное открытие межрегиональной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие», а также презентации выставок «Музыка шерстяной живописи» Петровой Елены Юливны, художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников СССР города Иркутск и «Берестяная сказка на ладошке» народного мастера Иркутской области Верхотуровой Веры Ивановны (город Саянск). Затем гостям были представлены мастер-классы и мастер-шоу от педагогов и художников из Кемерово, Красноярска и Иркутска «Художественный войлок», «Резьба по дереву», «Художественная обработка бересты».

Второй день был самым напряженным для участников лаборатории - в этот день проходил конкурс «Мастер – золотые руки». В режиме реального времени, в течение пяти часов конкурсанты, более 25 человек, мастера и подмастерья должны были создать работу в любой технике (резьба по дереву, художественная обработка бересты, плетение из растительных материалов, роспись по дереву) на заданную тему. Тему конкурса жюри объявило накануне - «Усть - Илимский край. Земля бурундука». Одновременно, для тех, кто не участвовал в конкурсе, проводились мастер-классы по изготовлению берестяной куклы от народного мастера Иркутской области Верхотуровой Веры Ивановны и изготовлению керамического панно от мастера Липичёвой Полины Михайловны ИГОО «Данко» (г. Иркутск). Оставив жюри оценивать работы, гости посетили экскурсию по городу, в краеведческий музей и лесопромышленный комплекс г. Усть- Илимска.

Третий день - самый волнительный и торжественный. Открытие выставки «Золотое дерево» и подведение итогов конкурса «Мастер - золотые руки». В этом году новшеством лаборатории стало деление и награждение мастеров не по видам декоративно-прикладного творчества, а по номинациям: народный мастер, мастер профи, мастер-умелец и подмастерье. Зал картинной галереи с трудом вместил множество прекрасных и высокохудожественных работ, выполненных из лозы, бересты, соломки и дерева. По итогам трехдневной работы лаборатории жюри объявило результаты работы лаборатории. Лауреатами конкурсов «Мастер - золотые руки» и выставки-конкурса «Золотое дерево» стали народные мастера Иркутской области из села Бельск Черемховского района - Потылицына Тамара Николаевна и Бронникова Светлана Борисовна.

Тамара ПОТЫЛИЦЫНА, методист ДНТ села Бельск