ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО 12.11.2019

В повестку итогового месячного аппаратного было включено пять вопросов. Об ответственности за неисполнение поручений прокурора доложил Евгений Пестюрин, старший помощник прокурора г. Черемхово, младший советник юстиции. Приветствуя собравшихся, Евгений Николаевич обратил внимание на актуальность указанной им темы в повестке собрания.

- Мои слова сегодня, направлены прежде всего в адрес глав поселений Черемховского района. К сожалению, не все главы вовремя и четко реагируют на прокурорские запросы, поручения. Неисполнение поручений неминуемо влекёт за собой штрафные санкции. Думаю, что все бы хотели их избежать. Для этого нужно оперативно взаимодействовать с прокуратурой. Так будет лучше для всех, - подчеркнул Евгений Пестюрин.

Об изменениях порядка установления социальных доплат с первого января 2020 года на территории Иркутской области рассказала Вера Куликова, начальник УПФР в г. Черемхово и Черемховском районе. По словам Веры Васильевны, в соответствии с Законом Иркутской области №76-ОЗ от 23.09.2019 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020 год» сумма прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты составила 9 тысяч 497 рублей, что на 656 рублей больше, чем в текущем году.

- В связи с тем, что установленный прожиточный минимум на 2020 год в нашем регионе выше, чем общероссийский, пенсионеры, которые сейчас получают федеральную социальную доплату к пенсии от органов Пенсионного фонда, с 1 января 2020 года начнут получать региональную социальную доплату от Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Соответственно, в следующем году органы ПФР произведут выплату только пенсии, ЕДВ и иных социальных выплат. Выплату региональной социальной доплаты к пенсии будет осуществлять министерство социального развития, опеки и попечительства, - резюмировала в заключение выступления Вера Куликова.

О необходимости актуализации основных документов, регламентирующих деятельность дум поселений района рассказала Любовь Козлова, председатель Думы седьмого созыва Черемховского района. По словам Любови Михайловны, в целях приведения в соответствие нормативных документов дум поселений района была организована их проверка. Проинспектировали положение о Думе, регламент, были уточнены сведения о депутатах и проанализирован план работы на текущий год.

- В ходе проверки были выявлен ряд нарушений. Особо хотелось бы отметить незаинтересованность депутатов местных дум в своей деятельности, а также результатах их работы. Хочется надеяться, что ситуация изменится. Дума Черемховского района совместно со специалистами правового отдела подготовит ряд документов – все они пойдут в помощь поселенческим представленным органам. Взаимодействие – прежде всего, - сказала Любовь Козлова.

Информацию об анализе инвалидности взрослого населения в Черемховском районе, предоставила Анна Михайлова, руководитель бюро медико-социальной экспертизы. По данным Анны Андреевны стало ясно, что удельный вес впервые признанных инвалидами лиц пенсионного возраста по Черемховскому району в 2017 году был немного выше лиц трудоспособного возраста и составил 51,4%. В 2018 году и за 9 месяцев текущего по Черемховскому району отмечается преобладание впервые признанных инвалидами лиц трудоспособного возраста. В 2018 – 54,3%. А за девять месяцев 2019 – 59,7%.

- Как видно из предоставленных мною цифр – ежегодно динамика идет на повышение. Это плохо. Среди болезней, формирующих инвалидность, лидирующая позиция принадлежит болезням системы кровообращения. На втором месте – злокачественные новообразования и на третьем – психические расстройства, - сообщила Анна Михайлова.

Завершилось итоговое месячное аппаратное заслушиванием проектов бюджетов поселений на 2020 год. По данной теме выступила Юлия Гайдук, начальник финансового управления администрации Черемховского района.

Пресс-служба АЧРМО