АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ НЕДЕЛЯ – КВИНТЭССЕНЦИЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ ОБЛАСТИ

АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ НЕДЕЛЯ – КВИНТЭССЕНЦИЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ ОБЛАСТИ  11.11.2019

Познавательно, вкусно и увлекательно. Именно так, если описывать вкратце прошла агропромышленная неделя в Иркутске на минувшей недели. Крупный региональный форум производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия уже не первый год радует сибиряков презентациями компаний, продуктов и уникальных товаров. Представляли свои достижения на выставке и районы области. Черемховский не стал исключением. К слову, наша делегация, во главе с мэром района приняла участие после основательного перерыва.

Стоит ли говорить, что Агропромышленная неделя в Иркутске 2019 — одно из самых любимых в году событий у сибиряков. В прошлом году выставку посетили 27 000 человек. В этом – цифра посетителей перевалила за 30 000 тысяч человек. Данные впечатляют.

ПРЕДПОЧТЕНИЕ МЕСТНОМУ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЮ

Открытие юбилейной 25-ой агропромышленной недели прошло по традиционной форме. Первые лица области, приветствовали теплыми словами собравшихся аграриев, и просто гостей выставки. После, пока участники доделывали последние штрихи на своих экспозициях, глава региона дал небольшую пресс-конференцию, во время которой каждый журналист мог задать вопрос по тематике мероприятия.

– В Иркутской области производится 10% сельхозпродукции Сибирского Федерального округа. Это составляет 6% валового регионального продукта. Работа предприятий агропромышленного комплекса напрямую влияет на качество жизни населения Приангарья. Уверен, что плотная программа юбилейной «Агропромышленной недели» даст дополнительный импульс развитию аграрной отрасли, – отметил в своем приветственном слове губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в этом году участниками экспозиции стали 13 муниципальных районов области, 44 организации агропромышленного комплекса (АПК), 31 образовательное учреждение, две федеральных организации. Помимо этого, в выставке участвовали представители Московской области, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия и Монголии.

– «Агропромышленная неделя» – самое масштабное мероприятие, которое проходит на территории Иркутской области в сфере АПК. Очень рад, что у нас сегодня столько участников, столько посетителей. Масштабы растут. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс Иркутской области развивается, показывает достойные результаты. Растет интерес жителей региона к сельскому хозяйству. Всё больше наши граждане отдают предпочтение именно местному товаропроизводителю, – сказал Илья Сумароков.

ПОНИМАНИЕ – ЭТО ВАЖНО

После торжественного открытия, как и полагается глава региона посетил представленные павильоны. В этом году организаторы решили разделить сельхозпроизводителей и муниципальные районы по разным павильонам. Так было лучше и понятнее. Хороший ход, оценённый многими посетителями.

Черемховский района встретил главу региона, как и полагается – хлебом и солью. Качество продукции сельхозпроизводителей Черемховского района Сергей Левченко оценил высоко. Павильоном, где базировался Черемховский район был представлен хлебобулочными, мясными изделиями. Без внимания не оставили первые лица области и мёд с салатами. Попробовали все – понравилось.

- В ходе посещения губернатором экспозиции Черемховского района, мне удалось обсудить с ним важные вопросы, требующие внимания и помощи руководства Иркутской области. Удалось найти понимание – это важно, - отметил мэр Черемховского района Сергей Марач.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ ОБУЧЕНИЯ И НЕ ТОЛЬКО

Помимо выставок, в программе «Аграрной недели» была и обширная деловая программа, включавшая в себя заседание Союза сельских женщин, круглые столы, посвященные актуальным вопросам развития АПК. В рамках круглых столов 24 октября представители министерства сельского хозяйства региона, предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные товаропроизводители, научные и исследовательские организации обсудили перспективные направления отрасли растениеводства и их реализацию в условиях Иркутской области, современные технологии продвижения продукции, финансово-экономическую политику в аграрной отрасли Приангарья.

Также прошли круглые столы, посвященные племенному животноводству и развитию пчеловодства. Состоялась расширенное заседание областного совета по агробизнес-образованию с участием представителей минсельхоза, министерства образования Иркутской области и Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

ИТОГИ НЕДЕЛИ – НАИВЫСШАЯ НАГРАДА МУНИЦИПАЛИТЕТА

Традиционно, завершилась «Агропромышленная неделя» торжественным собранием, посвященным Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нем подвели итоги ежегодного Областного трудового соревнования в сфере АПК – наградили аграриев, продемонстрировавших в 2019 году лучшие результаты в профессии.

Представители Черемховского района также были отмечены наградами и дипломами. Нина Лохова, Валерий Бедушвиль, Павел Бакаев, ….. Солнцев. Все они получили дипломы за участие в выставке «Агропромышленная неделя 2019». Ну, а сам муниципалитет по итогам выставки получил Гран-при – наивысшая награда для муниципального образования. Отрадно отметить, что после стольких лет отсутствия на выставке «Агропромышленной недели», Черемховский район вновь заявил о себе как о лидере сельхозтоваропроизводства.

Михаил Генирин