Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий

29.10.2019
В соответствии с поручением Президента России срок реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (далее - Концепция), утвержденной распоряжением Правительства от 15 августа 2015 года №1561-р, продлен до 2024 года. Концепция принята в целях реализации программ в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, создания условий для свободного доступа к архивным документам, связанным с политическими репрессиями, создания и обеспечения деятельности мемориальных объектов памяти жертв политических репрессий, разработки образовательных и просветительских программ.
В рамках реализации Концепции Правительством Иркутской области запланировано благоустройство территории достопримечательного места Иркутской области «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 гг.» (Иркутский район, с. Пивовариха) (далее - Мемориал жертв массовых политических репрессий).
Согласно проекта благоустройства на территории Мемориала жертв массовых политических репрессий будут установлены Стены памяти с размещением на них списков лиц, пострадавших от политических репрессий, приговоренных к высшей мере наказания.
Для обеспечения свободного доступа, проверки полноты и достоверности сведений, указанных в списках, заинтересованными лицами, представителями общественности сформирован электронный вариант списков, который размещен на официальном Портале деятельности НКО Иркутской области fhttp://irkobl.ru/sites/nko/stena/mdex,php).
Для внесения дополнений и изменений списков необходимо обращаться по телефону: 8(3952) 48-70-51 Ирина Ивановна Терновая, руководитель клуба жертв массовых политических репрессий «Встреча», заместитель директора по научной работе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.
На основании вышеизложенного прошу в срок до 29 октября 2019 года:
 

1. Распространить информацию о размещении на официальном портале деятельности НКО Иркутской области списков лиц, пострадавших от политических репрессий, на имеющихся информационных ресурсах и в средствах массовой информации Вашего муниципального образования и сообщить о результатах размещения.
2. Предоставить сведения:
- о реализации в 2018-2019 годах Концепции на территории Вашего муниципального образования;
- о деятельности муниципальной комиссии по восстановлению жертв политических репрессий;
- об общественных организациях, занимающихся темой пострадавших от политических репрессий.
Информацию прошу предоставить в электронном виде в формате Word на адрес: o.stetsenko@govirk.ru.