С победой вернулась иркутская команда «Огнеборцы» с V Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России»

14.10.2019
С победой вернулась иркутская команда «Огнеборцы» с V Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России»
Иркутские школьники стали победителями масштабных соревнований, проходивших в Подмосковье с 1 по 5 октября.
За день до возвращения Егор Баранов, командир команды, поделился в социальных сетях радостью: «Мы показали своё мастерство и стали лучшей командой среди равных. Мы победили! Мы первые! Наша команда «Огнеборцы» в упорной борьбе преодолела восемь конкурсов: «Спортивную Универсиаду», «Визитную карточку ДЮП», «Смотр строя и песни», «Пожарную эстафету», «Пожарную кругосветку», «Соревнования по программе CTIF», «Конкурс стенгазет» и «Конкурс агитбригад». В свободное от соревнований время у нас шли тренинги и тренировки…»
Смотр-конкурс традиционно проходил под эгидой Всероссийского добровольного пожарного общества при поддержке МЧС России и Министерства образования и науки Российской Федерации и объединил творческих неравнодушных и активных мальчишек и девчонок, увлеченных идеей укрепления пожарной безопасности и пожарно-прикладным спортом.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«На местах подготовкой ребят занимаются наставники из числа сотрудников МЧС России, Всероссийского добровольного пожарного общества, учебно-методических центров гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Конкурс начинается с муниципального этапа, затем следуют состязания регионального и межрегионального уровней, и к финалу в Москву прибывают уже самые сильные, самые опытные и подготовленные юные пожарные России. Команде средней общеобразовательной школы № 14 города Иркутска, успешно прошедшей отборочный тур, выпала честь представлять Сибирь. Всего в финале встретились десять дружин юных пожарных из Дагестана, Дальнего Востока, южных и центральных регионов России».
Оргкомитет подготовил для заключительного дня смотра большую праздничную программу с демонстрацией современной техники, предназначенной для тушения пожаров, пожарных роботов и спецоборудования. Ребята общались с профессионалами в деле защиты населения от чрезвычайных ситуаций. В адрес финалистов звучало много слов искренней благодарности за неоценимый вклад в дело профилактики пожаров и повышения культуры безопасности среди молодёжи.
От имени организаторов конкурса дружины юных пожарных поздравил первый заместитель председателя ЦС ВДПО Алексей Крылов. Он пожелал всем командам повышать свой уровень до новых высот и стремиться к тому, чтобы в каждой школе была своя дружина юных пожарных, а профилактическая деятельность молодёжи в области пожарной безопасности стала неотъемлемой частью школьной жизни.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области