Профилактическая операция «Отопление» проходит в Иркутской области

07.10.2019
На территории Иркутской области проводится сезонная профилактическая операция «Отопление»: государственные инспекторы по пожарному надзору проверяют на предмет пожарной безопасности котельные и другие теплогенерирующие установки на объектах соцзащиты, в многоквартирных домах, на объектах образования и здравоохранения. Повышенное внимание – соцобъектам, попавшим в зону летнего паводка. На сегодняшний день организовано 220 профилактических обследований котельных и мест хранения топлива, проведено 262 противопожарных инструктажа с руководством и персоналом объектов по вопросам готовности объектов к началу отопительного сезона, проведено 158 сельских сходов по правилам эксплуатации печей и других отопительных приборов.
  За прошедшую неделю в Иркутской области произошло 83 пожара, в жилом секторе - 36 пожаров: 17 пожаров в надворных постройках, 9 пожаров в частных жилых домах, 8 пожаров в садоводствах, 2 пожара в квартирах многоэтажных жилых домов. Зарегистрировано 26 пожаров, связанных с горением мусора, в городах Иркутске,  Усолье-Сибирском,  Свирске и в  Черемхово.
2 октября произошел пожар в неэксплуатируемом многоэтажном строении в посёлке Лесогорск Чунского района, на котором погиб человек. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнём. 
В целях предупреждения пожаров и роста гибели людей на них в профилактических мероприятиях в населенных пунктах задействовано 2967 человек из числа сотрудников надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний и социальной защиты, волонтеров, добровольных пожарных дружин и старост населенных пунктов.
Проведено 7693 подворовых обхода, 114 сходов граждан. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 11877 человек.
Проверено 255 мест проживания неблагополучных семей, а также проинструктированы проживающие в смежных зданиях и помещениях. Проинструктировано органами социальной защиты опеки и попечительства 581 человек.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области