Памятка для пассажиров судов внутреннего водного транспорта

20.09.2019
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» деятельность по перевозкам пассажиров водным транспортом подлежит обязательному лицензированию. 
Использование маломерных судов для оказания услуг по перевозке пассажиров водным транспортом разрешается после их регистрации в Государственном судовом реестре администрациями бассейнов внутренних водных путей, получения лицензии на осуществление перевозок внутренним водным транспортом пассажиров. 
На маломерных судах, зарегистрированных в территориальных органах ГИМС в реестре маломерных судов, перевозка в коммерческих целях без соответствующей лицензии законом ЗАПРЕЩЕНА. 
Информацию о лицах, имеющих лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом и судах, используемых в перевозочной деятельности (перечень которых указывается в приложении к лицензии), можно получить в Восточно-Сибирском УГРН Ространснадзора и на официальном сайте Ространснадзора.
За нарушение требований закона при оказании услуг по перевозке пассажиров водным транспортом предусмотрена административная и уголовная ответственность: Загрузить