С 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ МАСШТАБНАЯ ПРОВЕРКА САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

С 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ МАСШТАБНАЯ ПРОВЕРКА САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ 12.09.2019

 В проведении операции «Трактор» совместно с инспекторами службы Гостехнадзора Иркутской области принимают участие представители Министерства сельского хозяйства, лесного комплекса, службы по охране природы и озера Байкал, Управления ГИБДД МВД РФ по Иркутской области, Государственной инспекции труда.

Операция проводится в целях выявления незарегистрированной техники, случаев отсутствия удостоверения тракториста-машиниста установленного образца или отсутствия разрешающих категорий и отметок для выполнения особых видов работ, выявление случаев эксплуатации неисправной техники, не прошедшей технический осмотр и фактов хищения самоходных машин.

В 2018 году в ходе профилактической операции «Трактор» на территории Иркутской области службой Гостехнадзора Иркутской области проверено 6900 единиц техники, в том числе 1239 единиц агропромышленного комплекса и 909 единиц по лесному комплексу. За нарушение правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, нарушение правил государственной регистрации и других норм и правил к административной ответственности привлечено 66 должностных лиц, 867 трактористов-машинистов, 10 человек лишены права управления. Выписано 929 штрафов на общую сумму свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей. Административному взысканию подверглись 98 сельхозтоваропроизводителей и 54 предприятия лесного комплекса.

Большую роль в эффективности проводимых мероприятий играет привлечение внимания к данной проблематике со стороны органов власти на всех её уровнях. Служба Гостехнадзора обращает внимание руководителей предприятий и организаций, эксплуатирующих самоходную технику, на необходимость усиления контроля за установленным порядком допуска лиц к управлению тракторами и прочими самоходными машинами при выпуске их на линию, включая правильное оформление необходимой путевой и маршрутной документации.

Информацию о проведении профилактической операции «Трактор», а также о деятельности службы Гостехнадзора Иркутской области можно найти на официальном сайте по адресу: http://irkobl.ru/sites/technics/ или по телефонам +7 (3952) 42-08-49,42-00-28, 42-05-08.

По информации службы Гостехнадзора Иркутской области