ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА

06.09.2019

        Обеспечение условий безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях осуществляет отдел образования ЧРМО совместно с руководством образовательных организаций посредством своевременного выполнения комплексного обеспечения безопасности учащихся, основная задача которого – защита и сохранность здоровья несовершеннолетних. Именно поэтому в образовательных организациях должна строго соблюдаться техника безопасности, организовываться и проводиться учебные тревоги по эвакуации учащихся и педагогов, обеспечиваться обучение мерам безопасности, проводиться профилактика несчастных случаев.

В целях определения основных направлений деятельности в рамках реализации вопроса местного значения – участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Черемховского районного муниципального образования, постановлением администрации Черемховского районного муниципального образования от 13.11.2017 № 663 утверждена муниципальная программа «Безопасность жизнедеятельности в Черемховском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы. В рамках данной программы действует подпрограмма «Обеспечение общественной безопасности в Черемховском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы, годовое финансирование которой составляет 70 тысяч рублей, из которых 15 тыс. рублей на антитеррористическую деятельность. В первом полугодии 2019 года мероприятия финансировались в размере 27,2 тыс. рублей, из которых 12,6 тыс. рублей израсходовано по данному направлению работы.

В течение учебного года с персоналом образовательных учреждений проведены тренировки и проверка знаний по действиям в случае совершения или возникновения угрозы террористического акта и чрезвычайной ситуации. В целях профилактики терроризма и экстремизма в подростковой среде в образовательных организациях района разработана Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в соответствии с требованиями Закона «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией духовно-нравственного развития российских школьников, Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования. На основании учебного плана в каждом образовательном учреждении проводятся внеклассные часы по военно-патриотическому воспитанию молодежи («Моя безопасность в моих руках», «Экстремизм – идеология и основа терроризма», «Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам», «Терроризм не термин из виртуального пространства – это явление», «Толерантное отношение к людям разных конфессий»). Во всех учебных учреждениях проведены мероприятия по систематизированию работы образовательных организаций в части, касающейся развития толерантности, профилактики межэтнической и межконфессиональной враждебности, нетерпимости и правового просвещения обучающихся; с родителями проведены лекции и собрание («Безопасное пребывание детей на территории образовательных учреждений», «Жизнь дана на добрые дела», «Свои и чужие»).

На каждом объекте образования (51) разработан и введен в действие паспорт безопасности объекта (территории), согласно исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования», который обязывает проводить комплекс профилактических мероприятий: разработка маршрутов по эвакуации; наличие специализированных стендов, где размещены инструкции и листовки по борьбе с терроризмом и экстремизмом; проведение регулярных осмотров территорий (ограждений, спортивных площадок и др. строений); предусмотрены меры по противопожарной безопасности (обязательное наличие противопожарной сигнализации); осуществления контроля за состоянием здания; уделять должное внимание электробезопасности; сохранности материальных ценностей; контроль за рабочим состоянием системы видеонаблюдения и тревожных кнопок; обеспечение охраны объекта.

На каждом объекте образования существует пропускной режим, работники охраны которого должны пресекать начинающиеся драки, следить за тем, чтобы учащиеся не нарушали устава образовательной организации, не проносили опасные предметы, соблюдали правила и требования безопасности.

В рамках защиты перед террористической опасностью – проводить необходимые меры по недопущения на территорию объекта образования посторонних лиц, вести постоянный учёт посещающих объект граждан.

Опасность может грозить учащимся со стороны технического оборудования, поэтому проводится его регулярная проверка.

Прилегающие к объекту дороги оборудованы пешеходными переходами, лежачими полицейскими и освещены.

В рамках обеспечения безопасности отслеживается состояние здоровья учащихся, ведется контроль качества питания. Администрация учебного заведения следит за прививочными листами каждого из своих учеников, вовремя проводится вакцинация и ревакцинация. При возникновении резкого всплеска какого-либо заболевания администрацией будет введен карантин.

Меру ответственности администрации образовательных организаций в ситуациях, где был нанесен вред здоровью учащегося, определяет компетентный следственный орган (СУ СО). С момента, когда учащийся вступил на территорию образовательного учреждения, администрация несёт за него полную административную и уголовную ответственность. Если учащемуся причинен вред на уроке, то ответственен за это педагог, который проводил урок. При возникновении инцидента на перемене вся ответственность возлагается на дежурного учителя. Ответственность за все нарушения, произошедшие на территории объекта образования, несёт директор. Данные требования доведены до педагогического состава образовательных учреждений района.

21 августа 2019 года на антитеррористической комиссии Черемховского районного муниципального образования в прямой постановке рассмотрен вопрос: «О состоянии антитеррористической и противопожарной защищенности общеобразовательных организаций Черемховского района в период подготовки к началу нового учебного года и результат межведомственных комиссионных обследований на предмет их инженерно-технической укрепленности и оснащенности средствами охраны». Решение комиссии оформлено протоколом № 3 и доведено до исполнителей.

В образовательных организациях систематически проводятся спецуроки, направленные на безопасность учащихся, правил дорожного движения, а также о правилах безопасности во время ЧС.

Тесная работа родителей и педагогов, учащихся и преподавателей может, если не исключить полностью опасные ситуации (травматизм, несчастные случаи, насилие, воровство, драки и т.д.), то свести к минимуму их последствия.

Безопасность ребенка в школе зависит от работников школы, от внимательного участия родителей в школьной жизни и, самое главное, от дисциплинированности и внимательности ученика.

Главный специалист по вопросам организации

профилактики правонарушений А.Н. Колесников