НА БЕРЕГУ СВЯЩЕННОГО БАЙКАЛА

НА БЕРЕГУ СВЯЩЕННОГО БАЙКАЛА 04.09.2019

В июне мне удалось побывать на международном молодежном форуме «Байкал», который проходит уже двенадцатый год на берегу одного из заливов этого священного озера.

Форум собрал более 550 специалистов со всей страны, а также молодых журналистов, студентов и волонтеров, прибывших из Китая, Кореи, Польши, Австрии, Узбекистана, Австралии. В моей практике подобных мероприятий не было, но я счастлива, что смогла пройти конкурсный отбор и попасть сюда на площадку «Медиа»! Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями с вами. Итак…

День первый

Погода выдалась ненастная – с самого утра шел дождь. Несмотря на непогоду от автобусной остановки к стадиону «Труд» вереницей тянулись молодые люди. Кто-то поодиночке, кто–то небольшими группами, но все с огромными рюкзаками!

Пройдя регистрацию и получив бейджи, мы были приятно удивлены небольшими презентами – каждому была вручена сумка, в которой находилась вода, блокнот, ручка, дождевик и куртка с логотипом «Форум Байкал-2019». Тут же начался обмен куртками, так как размеры одежды участников не были учтены организаторами – думаю, это было сделано специально, чтобы форумчане начали активнее знакомиться и общаться.

После регистрации нас ждали большие, удобные автобусы – три часа и мы уже на Байкале! Все участники были размещены на трех базах отдыха – «Байкал–Трек», «Боярский двор» и «Чайка». Наше направление «Медиа» было поселено в «Байкал–Треке» в небольших двухэтажных домиках.

Немного смутило то, что организаторы не предусмотрели нехватку спальных мест – кому-то пришлось спать на раскладушке, а кому-то делить кровать на двоих! Но во всем нужно искать свои плюсы – спать вдвоем теплее, так как ночи на Байкале холодные. А вкусный ужин полностью развеял все недовольства…

День второй

Сквозь сон все громче доносились звуки музыки – таким образом, волонтеры зазывали всех на утреннюю зарядку. Постепенно все выходили из домиков и спускались к сцене, на которой нас ждали наши лучшие друзья и помощники на неделю – волонтеры. На улице снова было прохладно, поэтому все активно двигались под современные треки.

Настроение улучшилось, тем более после зарядки нас ждал вкусный завтрак, а затем встреча Александром Откидачом – одним из лучших пиарщиков Сибири. Он же являлся руководителем нашей площадки. Александр - очень приятный, позитивный молодой мужчина, кратко и с юмором рассказал о себе, провел для нас лекцию по пиар-технологиям и рассказал о спикерах, которые посетят форум со своими выступлениями.

После обеда состоялось торжественное открытие форума – выступали разные вокальные и танцевальные коллективы нашего региона с ярчайшими номерами. Это было незабываемое зрелище!

Вечером мы приняли участие в интереснейшей игре «Социальная активность», где небольшими группами составляли проекты, которые должны были изменить ситуацию в Маломорье. Проработанные идеи выносили на суд представителей «бизнеса», «власти» и «общества», которыми выступали эксперты форума.

День третий

Ну, наконец-то погода порадовала нас (ведь некоторые все-таки приехали с надеждой позагорать) – ярко светило солнце!

После лекции Антона Климова об искусстве фоторепортажа многие из нас засобирались в поход – хотелось увидеть настоящий Байкал. Около сотни участников решили обогнуть мыс и выйти к большой воде. Также привлекало то, что можно будет побывать в пещере, находящейся неподалеку.

Путешествие представлялось недолгим, где–то около двух часов. На деле оказалось наоборот - 12 километров по пересеченной местности быстрым шагом, чаще всего в гору.

Красоты горных пейзажей рассмотреть не удалось – боялись отстать от гида! Физически неподготовленным ребятам было очень тяжело – пять часов ходьбы под палящим солнцем с трудом выдержит даже самый выносливый человек! А ведь ещё идти назад.

К концу нашей «эстафеты» группа растянулась более чем на два километра. И вот он – красавец Байкал. Красота просто завораживает. С высоты гор обрывистый берег виднеется далеко-далеко, вода сливается с небом воедино - потрясающий вид! Ну а как же на таком фоне без фотосессии?! Фотографируемся и отдыхаем…

Следующий этап – спуск в пещеру «Мечта», к которому были готовы не все. Я спустилась с первой группой ребят. Страх, восторг и изумление одновременно – именно такие эмоции я испытала там! Поднявшись, мы услышали радостную весть – идти назад не придется, за нами отправят машины! Назад возвращались уставшие, но довольные. На базе нас ждал ужин и праздничный концерт. Но лично у меня сил на него не осталось…

День четвёртый

В качестве почетного гостя к нам прибыл российский космонавт Сергей Ревин. Герой России рассказал о подготовке к полетам, работе на МКС, устройстве космического корабля, режиме дня и питании космонавтов. Ещё мне посчастливилось попасть на скалолазание. С учетом того, что я ужасно боюсь высоты, ощущения были очень острыми. Но я это сделала!

Вечером те, кто приехал с проектом, готовились к защите. В компьютерном классе была огромная очередь, но все отнеслись к этому с пониманием. Спать легли очень поздно…

День пятый

Вот и настал самый важный день - защита проектов! Волнение сопровождало каждого из нас. Время для каждого не было установлено конкретно, постоянно сдвигалось, и поэтому страшно было его пропустить. Все находились в напряженном состоянии. После выступления с проектом хотелось плясать от радости – результаты только завтра, а сегодня можно отдохнуть! Самое сложное позади…

День шестой

Заключительный день выдался не менее насыщенным. Утренняя зарядка прошла с олимпийским чемпионом по бобслею Алексеем Негодайло –благодаря ей бодрый настрой сопровождал каждого весь день. До обеда мы поучаствовали в игре «Ток-шоу в реальности», а затем пошли на встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. На небольшой пресс–конференции он постарался ответить на все интересующие молодежь вопросы. Вечером прошло торжественное награждение победителей проектов. Всего грантовую поддержку получили 25 участников. Финальный концерт был замечательный - номера яркие, оформление шикарное! Уезжать совсем не хотелось…

На данном форуме я получила массу положительных эмоций и неоценимый опыт. А также подружилась с интереснейшими людьми, с которыми общаюсь по сей день! Надеюсь попасть туда в следующем году!

Чтобы поучаствовать в подобных мероприятиях, нужно быть активным, позитивным, искать и находить! Подать заявку вы можете на портале «АИС молодежь России» www.myrosmol.ru

Ольга КАЛИНИНА,

МКУ ДО «ЦВР»