ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ 04.09.2019

Жительница Черемхово хранит награды своего деда, который участвовал в Русско-японской войне. Рассказать об этом нашим читателям она решила неслучайно - морскому бою в Корейском проливе 14 августа исполнилось 115 лет. Только для истории России эту дату не считают важной.

У педагога с многолетним стажем Зои Иннокентьевны Поповой уже подрастают внуки, а она с теплом и искренностью вспоминает те времена, когда сама была совсем ребенком. Своего родного деда Николая Егоровича Крюкова помнит в основном по рассказам бабушки. Ей было всего два года, когда жизнь отняла у большой семьи отца, деда, брата…

Николай Егорович родился в д. Крюкова, что раньше находилась вблизи Бельска. На службу призывался в 1897 году. Во время Русско-японской войны служил на крейсере «Рюрик» мачтовым стрелком и квартирмейстером. О прохождении им службы известно совсем мало. Эту информацию удалось собрать благодаря потомкам из самых разных источников – в основном по архивам и воспоминаниям родственников.

Крейсер, на котором отправился проходить службу Николай Егорович, ничем не отличался от других судов Российской империи, охранявшим наши рубежи на востоке. Но была в его биографии страница, которая сделала крейсер героем.

Бой в Корейском проливе, который датируется 14 августа 1904 года – это столкновение эскадры из трёх судов Российской империи «Громобой», «Россия» и «Рюрик» и четырех японских. Единственный, кто не сдался до последнего и не отчалил в порт – это и был «Рюрик». Он со сломанным рулевым управлением противостоял противнику шесть часов. Это даже больше, чем смог выстоять легендарный «Варяг». Но, к сожалению, для увековечивания памяти этого события было сделано очень мало.

Большая часть команды корабля попала в плен после сражения, но многие смогли вернуться домой. Только в 50-е годы практически вся команда была отмечена за свои подвиги наградами Российской империи.

Николай Егорович Крюков вернулся домой тяжело раненным.

- Мне всего два года было, а я помню, как мой кулачок проходил в его голову – такого размера была рана, напоминавшая о годах Русско-японской войны. – рассказывает внучка героя Зоя Попова.

Собирать информацию о своем деде, его геройском подвиге вместе с командой «Рюрика» и своей родословной, она начала в начале двухтысячных. Позже удалось выйти на председателя совета ветеранов ВМФ Иркутска Александра Костромина. Оказалось, он тоже многие годы изучал тему Русско-японской войны и участия в ней уроженцев Иркутской губернии.

На «Рюрике» вместе с Николаем Крюковым служили еще двое наших земляков – Василий Рафеков из Узкого Луга и Лука Шаламов из Мишелёвки.

То, что удалось разузнать о родном деде, Зоя Иннокентьевна бережно хранит. Хранятся в её семейном архиве и награды героя. Её внучка Алёна в прошлом году рассказывала о прадеде на классном часе и тоже интересуется изучением истории своей семьи и предков.

- Все потомки нашего дедушки стали тружениками земли, как и он сам. Далеко не разъехались. Правда деревни, где берет начало наш род, уже нет. Но есть память, а она сильнее времени. – поделилась моя собеседница.

Екатерина БОГДАНОВА