ДЕНЬ СЕЛА – ВСЕОБЩИЙ ПРАЗДНИК!

ДЕНЬ СЕЛА – ВСЕОБЩИЙ ПРАЗДНИК! 29.08.2019

Для каждого жителя сельской территории его малая родина значит очень многое. У любого населенного пункта есть своя история, традиции, природное достояние и люди – это ли не истинное богатство?

Субботним августовским днём Парфёново отметило большой праздник – День села. Следующий год станет для села юбилейным, оно отпразднует 250-летие со дня образования заимки, которая стала зарождением жизни на здешней территории.

День села – всегда праздник особенный. Он не просто напоминает о ещё одном годе в летописи, но и заставляет оглянуться – вспомнить истоки, людей, которые когда-то жили, строили, творили здесь и славили родную землю. Периоды истории давно минувших дней напоминали пришедшим на праздничный концерт его ведущие. А современные успехи территории были отражены на фотовыставке, которую жители с удовольствием рассматривали и радовались, находя на снимках себя, своих знакомых, соседей и просто односельчан.

Зал парфеновского дома культуры собрал на торжество гостей и жителей села. Одним из первых на сцену со словами поздравления вышел первый заместитель мэра района Евгений Артёмов. Он зачитал приветственный адрес и вручил подарок поселению в руки главы Александра Башкирова.

Уже второй год подряд на Дне села парфёновцы чествуют своих почетных жителей – людей, внесших большой вклад в развитие территории. В этом году звания «Почетный» и памятной ленты удостоилась Валентина Савельева. Валентина Дмитриевна – самый настоящий патриот своей земли, её вклад в жизнь Парфёново и всей его округи переоценить невозможно. За 40 лет работы акушеркой в стационаре местной больницы она приняла на этот свет почти 1400 малышей(!). На таких людях и держится село.

А дальше зазвучала музыка. На сцене яркие выступления гостей и самодеятельных артистов чередовались награждением самых активных граждан – общественных деятелей, оказывающих содействие в развитии территории предпринимателей, тружеников сельского хозяйства, а также творческой и спортивной молодежи. В числе отмеченных благодарностями главы поселения фермеры Алексей и Александр Труфановы, Павел Бакаев, Нина Лохова и другие. За развитие прикладного творчества слова признательности произнесли в адрес Клавдии Поповой, Галины Жернаковой, Агнии Бухрайтер, Любови Нелюбиной. В номинации «Активисты села» минута славы настала в этом году для Натальи Муратовой, Оксаны Сутуповой, Галины Труфановой, Анны Зиминой, Нины Мартыновой. Также особой награды за сохранение народных традиций бурятского народа были удостоены Ирина Габеева и Вера Куриганова. Еще много людей были приглашены на главную сцену торжества в этот день.

Своими музыкальными номерами радовали сельчан вокальная группа «Родные напевы», танцевальный коллектив «Пинк стар», Евгений и Валерия Переляевы, Арина Кизименко, Мирзо Халоша. Почти два часа длился этот концерт, переполненный любовью к родному краю.

После концерта на площади перед домом культура началась развлекательная программа. Её подготовил коллектив клуба-ресторана «Индиго». Приглашенные гости радовали собравшихся музыкальными номерами и розыгрышем приятных подарков.

Завершился День села ярким фейерверком и дискотекой под открытым небом.

Екатерина БОГДАНОВА