ОДНОСЕЛЬЧАНЕ – ЭТО БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

ОДНОСЕЛЬЧАНЕ – ЭТО БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ 26.08.2019

На минувшей неделе в Новогромо жители отметили юбилейную дату своего села. Ярко, красочно, с размахом! Как и подобает настоящим сельским труженикам. Их труд – это ежедневная кропотливая работа, а как известно те, кто умеет работать, умеет и хорошо отдыхать. Прошедший праздник это доказал. День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой дружной семьи односельчан, которые непременно знают друг о друге вся и всё. Вот и погода поспособствовала празднику, не пролив в этот день ни капельки дождя. Для села история в 50 лет – ничтожно малое время. Оно, можно сказать, ещё только вступает во взрослую жизнь.

Весь день в Новогромово был расписан. С утра жителей и гостей ждали развлекательные и спортивные мероприятия. К слову, пришедшие активно принимали участие в программе, это не могло не радовать организаторов. На свежем воздухе желающие могли попробовать свои силы в интеллектуальной игре шашки. Тем же, кто силен физически, был предложен футбол и волейбол. Спортивно-игровая программа для детей вызвала много радости и улыбок у принявших участие ребятишек. Конкурс улиц «Мастера, кудесники и прочие таланты» - ежегодное и традиционное мероприятие, в котором активно принимают участие жители. Для тех, кто желает видеть свое село чистым и красивым, данный конкурс - отличная мотивация.

Продолжилось чествование села в уютном ДК Новогромово, там гостей ждал не менее приятные сюрпризы. Награждение, подарки, теплые слова – вот основа этой части праздника. В перерывах зрителей радовали концертными номерами творческие коллективы. В основное время на сцене чествовали педагогов и воспитателей, семейные пары, прожившие в счастливом браке более тридцати лет, многодетных родителей, соцработников, фельдшера, активных участников художественной самодеятельности и др. Все они получили памятные подарки от администрации сельского поселения и благодарственные письма. О страницах истории села и тех, кто её творил, на протяжении полувека также не забыли. Слова поздравления сказали и приглашенные главы разных территорий. Но главные слова прозвучали от мэра района Сергея Марача.

- Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села Новогромово. Без людей не было бы деревень и истории. День рождения села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю. За эти годы в селе многое менялось, были взлёты и падения. Новогромовцы могут не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому – наша молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к развитию. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. Пусть царят на нашей земле радость, мир, доброта и теплота людских сердец, - сказал в своем приветственном слове Сергей Владимирович. Завершился праздник уличными гуляниями и праздничным фейерверком.

Села и деревни Черемховского района не увидишь на карте мира, но каждое из них так много значат для их жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что каждое село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает людей на протяжении всей их жизни.

Михаил Генирин