ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ ПРИЗЫВАЮТ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРЕДПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ

26.08.2019

Еженедельно в Иркутской области регистрируются пожары на автотранспорте. За минувшие 7 месяцев огнем были повреждены или уничтожены 179 легковых автомобилей. В 45 случаях причиной стала неисправность электрооборудования, в 18 – неисправность систем, механизмов и узлов, в 35 – прочие причины, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Из-за неосторожного обращения с огнем произошел 41 пожар, 32 – по вине злоумышленников.

Специалисты по пожарной безопасности отмечают, что автовладельцы в силах избежать возгорания автомобиля. И если поджог является непрофилактируемым явлением, то соблюдение правил пожарной безопасности, своевременный осмотр машины, электропроводки и устранение обнаруженных неполадок позволят предотвратить пожар.

Не рискуйте, улучшая функциональные возможности автомобиля путем самостоятельного подключения дополнительных устройств к бортовой электросети. Это «мина замедленного действия» в руках непрофессионала. При проведении любых манипуляций с вашим автомобилем на станциях технического обслуживания требуйте документы, подтверждающие факт ремонта, его сумму и т.д.

Не курите и не пользуйтесь открытым огнем в салоне автомобиля.

Обратите внимание на чистоту двигателя! На нем не должно быть легко воспламеняющихся масляных пятен. Не храните также промасленных тряпок под капотом.

Важно обращать внимание на посторонние запахи, появившиеся в автомобиле, типа дыма, бензина, тлеющей изоляции или пластмассы. Заметив эти признаки, нужно немедленно прекратить движение, выключить зажигание, помочь пассажирам покинуть салон и осмотреть машину. Это серьезный сигнал возможного возгорания.

Если же пожар под капотом всё же начался, постарайтесь избежать паники. Сообщите о произошедшем на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России, позвонив с мобильного на номер 101.

После вызова пожарных можно предпринять действия по тушению самостоятельно.

Всегда имейте под рукой огнетушитель и противопожарное полотно! Первичные средства пожаротушения должны размещаться так, чтобы их можно было максимально быстро достать. Багажник – не лучшая идея! Отсутствие огнетушителя лишает владельца автомобиля возможности потушить возгорание на начальном этапе. Негативными последствиями грозит и неумение пользоваться им.

Сначала необходимо приоткрыть капот, сделав первый щелчок из салона. Тогда между крышкой капота и корпусом появится щель, куда вы сможете вставить раструб огнетушителя. Огнетушителем нужно сбить пламя и только потом открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения.

Заряд огнетушителя не стоит расходовать весь сразу. Лучше экономить его, работая прерывисто. Если же огонь подбирается к бензобаку, борьбу с пламенем лучше прекратить, отойти подальше и дождаться прибытия пожарных.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто.

Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать уничтожения вашего имущества!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области