ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ ЕСТЬ!

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ ЕСТЬ! 22.08.2019

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отметят те, кто связал жизнь с горнодобывающей отраслью. В Черемховском районе таких людей с каждым годом становится всё больше – растут объемы угледобычи, открываются новые месторождения.

Врезка:

В начале 1948 года министр угольной промышленности А. Засядько подписал приказ «О подготовке к празднику День шахтера». Первые торжества прошли 29 августа 1948 года. Они имели символическое значение. Их приурочили к трудовому рекорду А. Стаханова, который 31 августа 1935 года превысил норму добычи антрацита за смену в 14 раз. Его фамилией стали называть движение по увеличению норм выработки, которое активно пропагандировали власти.

Памятную дату использовали для распространения идей перевыполнения планов и популяризации профессии шахтера. Ее в то время считали самой опасной, несмотря на замалчивание происшествий в отрасли. Желающих связать свою судьбу с забоями было немного.

На официальном уровне событие закрепил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

«Замечательный работник – добросовестный, ответственный, готовый взяться за любое дело» - так отозвались о горном рабочем Петре Назарове в ООО «Разрез «Иретский», где он трудится практически с момента открытия предприятия.

Пётр Назаров родился и вырос в Голумети. С 17 лет, сразу после окончания школы, он твердо решил начинать самостоятельную жизнь. На поиски работы отправился сначала в Иркутск, потом пришлось поездить по вахтам – по другим городам области, на Камчатку, удалось побывать даже в Монголии. Зарабатывал на жизнь в сфере строительства.

Но осознание того, что в жизни нужно что-то менять пришло с появлением семьи. Жену и детей хотелось не только обеспечивать финансами, но и вниманием, а работа вахтовым методом разлучала с родными на долгие месяцы. Из своих 28 лет молодой семьянин 11 провёл вдали от дома, приезжая сюда лишь на время.

- Голуметь у нас хоть и большое село, а работы всё равно для всех не хватает. А год назад узнали, что разрез открывается в наших краях. Сразу подумали, что появятся новые рабочие места. Так и получилось, – рассказывает Пётр.

Так Пётр Назаров пришел к руководству открывающегося разреза с желанием быть трудоустроенным. Взяли. Сейчас работник динамично развивающегося предприятия уже пошел в свой первый отпуск. Проводит его дома вместе с семьей. Кстати, с женой Еленой они воспитывают восьмерых детей и ждут ещё одного малыша.

Глава большого семейства говорит, что в будущем планирует построить большой дом, и из родного села уезжать больше никуда не собирается. Так что на нынешнее место работы возлагает большие надежды. Тем более руководство обещает в дальнейшем обучение своих сотрудников на другие рабочие специальности, которые востребованы на предприятии.

Сейчас горный рабочий занимается на разрезе самыми разными делами – сортировкой угля от породы, строительством и ремонтом объектов и другими. Как только выпадет возможность, хочет отучиться на новую рабочую специальность. Тем более в скором времени на разрез обещают завезти новую технику.

- Хорошо, что случай подвернулся и я попал на разрез. Теперь есть и стабильная зарплата, и работа на постоянной основе, и время для семьи и домашних дел. Еще видно, что заинтересованы в нас – на рабочем месте все условия для безопасности, к праздникам - надбавки, а детям нашим – подарки.

Всего год назад на разрезе «Иретском» начали добычу первых полезных ископаемых. Неподалёку от села Голуметь виднеется территория, где идет работа. А ведь до открытия разреза возникало много спорных вопросов – жители Нижнеиретского и Голуметского поселений были настроены не отдавать свои земли под карьер. Многие боялись ухудшения экологической обстановки и состояния и без того разбитых дорог, а также взрывов и постоянного шума. Но теперь стало ясно – плюсов от работы разреза значительно больше. Среди прочих – новые рабочие места, социальная поддержка населения, экономическое сотрудничество с местными территориями.

Таких, как Пётр Назаров, пришедших работать на разрез с желанием улучшить свою жизнь и заручиться стабильностью, немало. И в ближайшем будущем у предприятия есть планы расширяться, а значит, появятся новые рабочие места и возможности для местного населения.

врезка

ООО «Разрез «Иретский» - одно из немногих предприятий, занимающихся в Черемховском районе разработкой угольных месторождений. Пока здесь проводится опытно-промышленная добыча угля, но её масштабы говорят о перспективности и долгосрочности. Сейчас там занято чуть более 40 человек, но в планах – создание 400 рабочих мест. Дать возможность развиваться молодежи, желающей остаться в своих селах – ещё одно приоритетное направление в деятельности организации. Совсем скоро здесь хотят наладить партнерские отношения с учебными заведениями, выпускающими специалистов нужного профиля, чтобы обучать там по целевым направлениям выпускников местных школ.