ОТ ИДЕИ ДО ПРОЕКТА

ОТ ИДЕИ ДО ПРОЕКТА 21.08.2019

Социальные проекты – в чём заключается их суть и как получить поддержку на реализацию нужного обществу дела, разбиралась наш корреспондент.

Принципы инициативного бюджетирования становятся всё более популярными. В обществе появляются новые и интересные идеи, которые призывают делать жизнь вокруг лучше, ярче, с пользой для людей. Причём авторами этих идей становятся неравнодушные жители территорий.

В последнее время понятие «Социальный проект» на слуху у каждого, кто читает газеты, пользуется Интернетом или смотрит телевизионные программы. Вообще социальное проектирование подразумевает собой программу реальных действий, направленных на разрешение какой-либо социальной проблемы. Но для того чтобы механизм заработал, нужно добиться признания плана разработанных мероприятий, их поддержки, изыскать средства на воплощение идеи. На самом деле ничего сложного в этом нет, и сегодня любой гражданин в силах поменять жизнь вокруг себя в лучшую сторону.

Первый шаг – постановка проблемы

Главное – это определить проблему, на которую стоит обратить внимание общественности.

Эксперт Федерального агентства по делам молодежи Алексей Заруцкий говорит, что осознавать суть проблемы - в грантрайтинге как основа основ.

- Найдите в своём окружении или на территории, где проживаете, то, что хотелось бы изменить, улучшить. А потом приступайте к поиску путей решения. Такая последовательность даст вам возможность верно донести свою мысль и отразить её в социальном проекте. А если экспертный совет конкурса проектов увидит в ваших словах обоснованность, то вам, скорее всего, доверят решение проблемы, - советует Алексей.

Помимо поставленной проблемы проект должен содержать цель, задачи, план мероприятий, смету, где буду прописаны финансовые затраты, используемые для воплощения проектной идеи.

(схема)

У каждого конкурса на любом из уровней свои требования к проектам. Подробнее с ними можно ознакомиться в официальных положениях либо на сайтах организаторов. Следуя основным критериям отбора лучших идей, с легкостью можно последовательно изложить суть своей и рассчитывать на её поддержку.

Если инициатива достойна серьезного внимания, а сам проект доказывает необходимость её воплощения и в полном объеме содержит информацию о запрашиваемых средствах на реализацию проекта, то её можно направить на всероссийский конкурс. Самыми популярными из таких являются конкурс социальных проектов среди физических лиц, проводимый Федеральным агентством по делам молодежи, конкурс президентских грантов, где можно получить средства на проект от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Ещё одна площадка, где вам могут помочь как активному гражданину своей территории – Губернское собрание общественности. В последних двух конкурсах приглашаются к участию юридические лица, в первом – граждане 14-30 лет.

Есть идея – добивайся поддержки

Самыми активными участниками конкурсов по социальному проектированию можно назвать территориальные общественные самоуправления Черемховского района. Всё чаще их активисты стали подавать заявки на участие в областных и всероссийских мероприятиях и получать поддержку на развитие своих территорий. Так появились детские игровые площадки в Голумети, Узком Луге, д. Субботина.

Поддержку района ежегодно получают и заинтересованные в развитии спорта объединения и граждане – на конкурс «Черемховский район – территория спорта» из года в год поступает всё больше проектных инициатив. В 2018 году районной администрацией были поддержаны начинания активистов из Рысево и Новостройки, которые постарались возвести мини-объекты для занятий физической культурой школьникам и дошколятам своих территорий.

В 2017 году по итогам всероссийского конкурса президентских грантов сразу две общественные организации Черемховского района получили поддержку и финансирование в общей сложности около миллиона рублей на проведение мероприятий согласно заявленным темам. Молодежно-спортивное общественное движение в течение всего года проводило мероприятия в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. Им удалось в игровой форме рассказать и напомнить школьникам и молодежи о важнейших битвах Великой Отечественной войны, проведя исторические квесты, основанные на реальных событиях.

- Отдел молодежной политики и спорта призывает молодых людей заявлять о себе принимать участие в конкурсах социально значимых проектов. Молодежь – это главный «двигатель» полезных дел в поселениях района. Наши активисты уже неоднократно получали сертификаты на реализацию самых разных инициатив, - говорит начальник отдела Татьяна Глущенко, - со своей стороны мы стараемся обучать тому, как правильно написать социальный проект, как составить смету и произвести расчет необходимых средств, приглашаем на семинары с участием экспертов федерального уровня. Поэтому надеемся, что желающих менять жизнь на своих территориях в лучшую сторону будет ещё больше.

Как раз сейчас можно испытать себя и принять участие в грантовом конкурсе. Сделать это можно тем, кому уже исполнилось 14 и еще не перевалило за 30 лет. Для этого достаточно ознакомиться с правилами на сайте «Росмолодежь» во вкладке «Грантовая поддержка» и успеть отправить свою заявку с информацией о проекте до 2 сентября. Номинации у этого конкурса самые разные: «Развитие волонтерства», «Укрепление семейных ценностей», «Сохранение исторической памяти», «Развитие физкультуры и спорта» и другие.

Надеемся, что этот материал поможет вам сделать выбор в пользу реальных действий и превратить идею по решению насущной проблемы в проект, который обязательно поддержат!

Екатерина БОГДАНОВА