ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МАТИ ЛЕЙВАТЕГИЯ: «МЫ ДЕЛАЕМ ОБЩЕЕ ДЕЛО!»

19.08.2019

В городе Иркутске завершился международный форум добровольных пожарно-спасательных формирований, в котором приняли участие добровольные пожарные из деревни Хююру волости Сауэ Харьюского уезда Эстонской Республики. Чтобы побывать в Прибайкалье, они совершили автопробег из Таллина в Иркутск на пожарном «КамАЗе», по дороге делая остановки в городах, где встречались с местными добровольными пожарными командами для обмена опытом и информацией.

Доброволец Мати Лейватегия многое рассказал иркутским коллегам о работе добровольного пожарного на своей родине:

«Во всей Эстонии 120 таких команд. Всего 1600 добровольцев. Наша задача – сделать так, чтобы число добровольных пожарных достигло 5 тысяч. Для нашей страны это достаточно много, добровольчество развито в Эстонии очень сильно. В нашей добровольной пожарной команде 26 человек. Дежурство организовано в достаточно свободной форме: на пожар приезжают те добровольцы, которые в это время находятся рядом. Конечно, на любой пожар мы стремимся попасть: участие в тушении у нас поощряется, с государством заключается договор, поэтому мы выезжаем практически на все пожары. Где-то тушим самостоятельно, где-то помогаем профессионалам. В год совершаем около 170 выездов, летом – почти через день».

Если приехать в Эстонию и зайти в первую же пожарную часть, любой расскажет о добровольцах из Хююру. Быть пожарным – самая почётная профессия в Эстонии, а добровольным пожарным – самое уважаемое дело.

Мати Лейватегия встретился с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майором внутренней службы Валентином Нелюбовым, получил из его рук благодарность за неравнодушие к благородному делу, пожарные обменялись сувенирами на память. Они обсудили специфику работы, источники финансирования, особенности пожарно-технического вооружения в разных странах.

Обратный маршрут пролегает у эстонских добровольцев так, чтобы побывать и в других городах России. Общая протяженность пути составит более 6000 километров.

«Всегда была мечта посетить Россию и озеро Байкал, - рассказывает эстонский доброволец. - Начали искать, вдруг и там есть неравнодушные нашему делу люди, и нашли. Долгое время переписывались с иркутскими добровольцами, пока не решились ехать. Путешествуем на пожарной машине, чтобы люди видели, узнавали о добровольцах и вступали в наши ряды. И вдруг где-то в пути пригодится оказать помощь коллегам в тушении пожара! Удивило, что в Сибири очень развитое добровольное пожарное братство. Мы делаем одно общее дело!»

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области