ТРУЖЕНИЦА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

ТРУЖЕНИЦА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ 15.08.2019

Оператор машинного доения МТФ Лохово Екатерина Черкалова: «Рано вставать и поздно ложиться – основа успешной деятельности животновода».

Почти шесть тысяч килограммов молока на одну фуражную корову – результат труда опытного животновода Екатерины Черкаловой за семь месяцев. А за её плечами более сорока лет трудового стажа в животноводческой отрасли. Сказать легко, а какой колоссальный труд кроется за этими цифрами.

- Рано вставать и поздно ложиться – основа успешной деятельности животновода. А высокой продуктивности КРС можно достичь только упорным трудом, - говорит Екатерина Ивановна.

Действительно, только человек, приученный с детства к тяжелому физическому труду, может работать в животноводстве так, как получается у Екатерины Черкаловой. Причину своего отношения к работе видит в воспитании.

Екатерина Ивановна родилась и выросла в простой крестьянской семье. Отец трудился механизатором, мать – дояркой, воспитывали четверых детей, управлялись с подсобным хозяйством и домашними делами.

Семейную идиллию нарушил преждевременный уход отца. У мамы Екатерины Ивановны на руках осталось четверо ребятишек мал мала меньше. Екатерина – старшая.

- Нужно было помогать маме поднимать детей, - говорит Екатерина Черкалова.

Поэтому сразу после окончания школы она устроилась на молочно-товарную ферму, расположенную в деревне Козлова, где трудилась мать.

- Очень тяжело было. Про доильные аппараты тогда и слыхать не слыхивали - всё делали вручную, а приходилось ведь не только коров доить. Нужно было и корма раздавать, и навоз от коров убирать, и телят отпаивать, и кормушки белить, а чтоб коровушки чистыми стояли — так их мыли, по три ведра воды уходило, - вспоминает Екатерина Черкалова.

Постигать все премудрости животноводческого дела приходилось самостоятельно. По словам Екатерины Ивановны, в первый рабочий день ей единожды показали, что нужно делать, а затем только проверяли справляется или нет.

- Моя наставница – Елена Ивановна Лаптева тогда сказала: «У неё получается», - вспоминает Екатерина Черкалова.

Екатерина Ивановна трудилась на совесть, потому всегда была в лидерах, перевыполняла взятые обязательства. Об этом свидетельствуют несколько десятков благодарственных писем и почётных грамот.

В августе 1979-го Екатерина Ивановна вышла замуж. К слову, со своим супругом Виктором Николаевичем они вместе уже сорок лет. Кроме того, Виктор Черкалов также посвятил свою жизнь аграрной отрасли, отработав сорок лет механизатором.

- Вышла замуж за однофамильца, - улыбаясь говорит Екатерина Черкалова. – Более того, Виктор, как и я, родом из Нижней Ирети, затем также переехал в деревню Чернухина. Здесь нас свела судьба. Жили в соседях, рядом. Они никак от меня не отставал, не отступался, продолжал ухаживать несмотря ни на что.

Сегодня у Екатерины и Виктора Черкаловых трое детей (два сына и дочь) и пятеро внуков. Однако по словам Екатерины Ивановны, только один из сыновей решил продолжить крестьянскую династию, связать жизнь с сельским хозяйством. Сегодня он работает в ОПХ «Петровское».

Говоря о профессиональных планах Екатерина Черкалова отмечает, что порой задумывается о выходе на заслуженный отдых, но в то же время признается, что вряд ли сможет без любимой работы и постоянных хлопот.

Александр ГРОММ