ГТО – ЗДОРОВЬЕ, МАССОВЫЙ СПОРТ И МОТИВАЦИЯ

ГТО – ЗДОРОВЬЕ, МАССОВЫЙ СПОРТ И МОТИВАЦИЯ 14.08.2019

Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года было принято постановление о введении в действие в России с 1 сентября 2014 года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сегодня комплекс ГТО – это не просто оценочная система физподготовки, но и возможность укрепить своё здоровье, приобщиться к массовым занятиям спортом, мотивация к улучшению спортивных показателей.

В канун Дня физкультурника, мы решили раскрыть тему ГТО и рассказать нашим читателям о доступности возможностей каждому простому жителю пройти испытания и получить знак отличия всероссийского образца.

Внедрением системы ГТО в Черемховском районе занимаются Центр тестирования ГТО, организованный на базе ДЮСШ п. Михайловка, а также отдел молодежной политики и спорта районной администрации. На местах готовят спортсменов учителя физической культуры и инструктора по спорту .

Для того чтобы получить знак отличия ГТО, нужно выполнить четыре обязательных испытания и четыре испытания на выбор в течение календарного года. Среди самых популярных видов – бег, прыжки в длину, подтягивание на перекладине, отжимание, пулевая стрельба. Значков в районе вручено уже 334. Наиболее заинтересованными в них оказываются школьники, так как при поступлении в ВУЗы такие знаки отличия дают дополнительные баллы абитуриенту.

За три года ГТО сдали 1032 человека. В последнее время активно приобщились к процессу люди старшего возраста. Принимают нормативы на спортивных площадках района, где есть необходимый спортинвентарь. Все данные обрабатываются единой информационной системой ВФСК «ГТО», и она определяет уровень подготовленности каждого человека, присуждаются золотой, серебряный или бронзовый значки.

– Сдача нормативов ГТО сегодня – это не соревнования, не принудиловка, а личная заинтересованность каждого в проверке своего физического состояния, – говорит начальник Центра тестирования ГТО в Черемховском районе Виктория Белькова, – Для этого мы предоставляем условия. Пришли, попробовали свои силы, если не получилось показать хорошие результаты с первого раза, потренируйтесь и пересдавайте.

О том, что в поселениях заинтересованы в более широком охвате населения сдачей нормативов, говорит пополнение спортивных баз – одни выигрывают гранты и приобретают инвентарь, другие участвуют в программах по строительству специальных площадок. В Михайловке уже в этом году появится плоскостное сооружение на открытом пространстве, которое будет приспособлено для тренировок и сдачи ГТО, а также адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня сдать нормы ГТО в Черемховском районе может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 80-ти лет, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты отдела молодежной политики и спорта. Также в районе ведет работу специалист Центра тестирования, осуществляющий координацию работы площадок и отвечающий за организацию спортивных летних и зимних фестивалей.

Екатерина БОГДАНОВА