ВЫСОКИЕ НАДОИ – ПОКАЗАТЕЛЬ МАСТЕРСТВА

ВЫСОКИЕ НАДОИ – ПОКАЗАТЕЛЬ МАСТЕРСТВА 13.08.2019

О своей работе и особенностях профессии животновода рассказала опытный оператор машинного доения – работница ОПХ «Петровское» Анна Карнаухова.

Трижды в день она спешит на работу. Причем в любую погоду, в будни и праздники. Ведь корова – существо живое, нуждающееся в постоянном уходе, неприемлющее человеческое «не хочу» и «не буду». Да и сам труд в животноводческой отрасли является своеобразной проверкой на прочность характера. Однако несмотря на все трудности, она остается доброй, улыбчивой, радушной и энергичной.

- Здесь на ферме, расположенной в селе Зерновое, работаю уже восемь лет, - рассказывает Анна Васильевна. - Начинала свою трудовую деятельность на ферме в деревне Белобородова, куда пришла сразу после окончания профессионального училища. Затем на курсах в Иркутске освоила профессию осеменатор.

- Работа – это моя душа. Не могу себе представить, в какой профессии я могла бы себя еще найти, — говорит Анна Карнаухова.

О том, как проходит день на ферме, Анна Васильевна рассказывает обстоятельно, потому что в том, что она делает ежедневно, нет мелочей – иначе большого молока не видать.

- Рабочий день начинается в полшестого утра. Первым делом идем смотреть в каком состоянии поголовье. Где нужно, добавляем корма или воды. Затем готовим доильные аппараты и в шесть часов приступаем к дойке. Все эти процедуры повторяем три раза в день, - поясняет Анна Карнаухова.

Как говорит опытный животновод, к каждой коровке свой подход нужен, как и внимание к ее здоровью, кормлению.

– Количество надоев напрямую зависит от труда доярок, – рассказывает Анна Васильевна. – Если с коровой что-то не так, то первым делом это замечаем мы и оказываем первую помощь, затем сообщаем ветеринару. Хорошее отношение к себе животные чувствуют сразу. Будешь с ними ласков, и они тебя будут слушаться.

К слову, на одну фуражную корову Анна Карнаухова за семь месяцев надоила 4500 килограммов молока, выполнив план на 104 процента. А ее группа буренок пополнила «молочную реку» сельхозпредприятия 238 тоннами качественной продукции. Среднесуточный удой в группе Анны Карнауховой составляет 20,6 килограмма молока.

В перерывах Анна Карнаухова успевает управиться со всеми домашними делами. Говорит, что к разрывному графику уже давно привыкла и старается спланировать свой день так, чтобы всё успеть. Но признается, что любимое дело занимает большую часть времени.

В профессиональных планах Анны Васильевны дальнейшее увеличение удоев в ее группе животных.