ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА МОЛОДЁЖЬ

ВЛИЯНИЕ  АЛКОГОЛЯ  НА  МОЛОДЁЖЬ  13.08.2019

   Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни. В России отмечается рост употребления алкогольных напитков подростками, в связи с этим в стране всё большее внимание уделяется проблеме распространения алкоголизма среди молодёжи.

Особенно губительно злоупотребление алкоголем в молодёжной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает всё общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодёжь, а также здоровье будущих матерей. Стоит помнить, что алкогольная зависимость у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых людей. Несформировавшийся организм не в состоянии справится с токсинами и начинает очень быстро разрушаться. В результате употребления спиртных напитков происходит нарушение физического развития ребенка. Серьёзные последствия алкоголь несёт для умственного развития. Учащийся становится невнимательным, рассеянным, снижается память, а соответственно и успеваемость. Практически у всех молодых людей наблюдаются психические расстройства. Это ведёт к изменению характера, приступам агрессии, чередующимися с состояниями депрессии.

В последние годы в России всё чаще происходят суициды среди учащихся. В результате губительной зависимости у подростка ухудшаются взаимоотношения с родителями, учителями и сверстниками. Им перестают быть интересными непьющие сверстники, и всё больше свободного времени они проводят не в самых лучших компаниях.

Родители, педагоги, социальные работники должны принимать максимум усилий для профилактики алкоголизма среди юношей и девушек. Для этого должна проводиться работа в школах и других учебных заведениях. Особое внимание нужно уделять неблагополучным семьям, чтобы подростки не остались наедине со своими проблемами. Детям необходимо с самого раннего возраста знать о вреде алкоголя и последствиях его употребления. По статистике известно, что восемьдесят процентов алкоголиков начинают употреблять спиртное ещё в подростковом возрасте. Любое приобщение к спиртному ребёнка подросткового возраста – преступно!

Педагогическая неграмотность родителей проявляется в существующих предрассудках и заблуждениях о целебном действии алкоголя: алкоголь усиливает аппетит, излечивает малокровие, улучшает сон, облегчает прорезывание зубов. Расплачиваются родители за свою неграмотность – алкогольным отравлением детей, которое может даже привести к смертельному исходу. Алкоголизации детей и подростков способствует алкогольное окружение, которое составляют пьющие родители и ближайшие родственники.

Приобщение к выпивке в семье – основная проблема нашего общества. Стоит всего лишь единожды пригубить спиртное и сразу пропадает психологический барьер, подростки уже не чувствуют опасности дальнейшего приобщения к такой популярной в народе традиции… В развитии пьянства у подростков и молодёжи решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье. Также в качестве основных причин можно назвать: позитивная реклама в средствах массовой информации; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; психологические особенности личности; мнимое самоутверждение и уход от жизненных проблем.

Ведь особенностью для молодёжи, страдающей алкоголизмом или имеющей алкогольную зависимость, является то, что она мало интересуется серьёзной музыкой или искусством, не занимается самообразованием или спортом, а все её интересы сводятся к примитивному времяпровождению и спиртному. Ранние беременности, аборты, последующее бесплодие – вот печальные последствия влияния алкоголя на молодёжь.

Пьянство среди молодёжи тесно связано с отклоняющимся от норм поведением. В основе этой связи лежит самая главная для них опасность алкоголизма – низкий самоконтроль. Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные преступления.

Таким образом, актуальным становится разработка конкретных мер, направленных на предупреждение и профилактику формирования алкогольного мышления, употребления любых алкогольных напитков, в том числе пива.

Необходимо привлечение общественности к социальному контролю над продажей алкогольных, в том числе слабоалкогольных напитков несовершеннолетним. Активное вовлечение несовершеннолетних и молодых людей в общественные акции, направленные на противодействие продажи, рекламы и приобщения к употреблению любых алкогольсодержащих напитков; расширение представления молодёжи о здоровом образе жизни; воспитание уважения к законам; ответственности за своё поведение; побуждение к активному противостоянию вредным привычкам и соблюдению активного образа жизни.

Главный специалист по вопросам организации профилактики правонарушений

А. Колесников