БОЛЬШЕ ЧИСТОТЫ - МЕНЬШЕ ШТРАФОВ

  БОЛЬШЕ ЧИСТОТЫ - МЕНЬШЕ ШТРАФОВ  13.08.2019

     Правила благоустройства и санитарного содержания территорий поселений в свое время были разработаны для того, чтобы и власть, и население, каждый в своей доле, вносили посильную лепту в поддержание чистоты и порядка на территориях проживания. Муниципальная власть на местном уровне заботится о благоустройстве подведомственных территорий. Но, чтобы жить в благоприятных и комфортных условиях, необходимо каждому из нас также быть ответственным гражданином.

- Отличительная особенность онотской территории – чистота. У села правильная планировка, широкие улицы, а самое главное очень ответственные жители. Они берегут своё село, следят за чистотой и порядком. Случаи привлечения к административной ответственности за нарушение правил благоустройства здесь единичные. В основном это нарушение порядка содержания домашних животных, а именно собак, - сказала в ходе своего визита на территорию Онотского поселения Анастасия Севостьянова, ответственный секретарь административной комиссии АЧРМО.

По словам Анастасии Сергеевны, рейды по таежным территориям с целью выявления нарушений благоустройства, проводятся в соответствии с запланированным графиком. «Мы все хотим жить и растить своих детей в благоприятных и комфортных условиях. Но, к сожалению, далеко не везде граждане относятся к вопросам благоустройства с полной ответственностью. Для информирования, предупреждения и, конечно, наказания и проводятся подобные рейды», - подчеркнула Анастасия Севостьянова.

О том, что собака должна находиться в вольере, либо на привязи, обязаны знать все жители. Выгуливать собаку необходимо на поводке с прикрепленным к ошейнику номерным знаком, на котором указан регистрационный номер животного. Служебных собак и собак бойцовых пород следует выводить в наморднике и на поводке. Спускать их с поводка можно только в малолюдных местах. Владельцу животного запрещается выгуливать его на детских и спортивных площадках, в парках, скверах. Ещё один важный момент, это то, что собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в ветеринарной службе.

В процессе осмотра онотской территории случаев злостного нарушения благоустройства придомовых территорий зафиксировано не было. Гражданам, у которых собаки были не на привязи, вынесены предупреждения и проведена ознакомительная беседа с правилами выгула домашних животных. В целом поездку на территорию Онота можно подытожить одним ярким и емким предложением: больше чистоты - меньше штрафов!

Пресс-служба АЧРМО