Взаимовыручка – основа добрососедских взаимоотношений между территориями и главный принцип в решении проблемных вопросов.

Взаимовыручка – основа добрососедских взаимоотношений между территориями и главный принцип в решении проблемных вопросов. 12.08.2019

Вторая волна паводка принесла с собой очередные беды теперь не только в Новостройку, но и ещё в два поселения нашего района. На этот раз от стихии пострадали территории Тальниковского и Тунгусского поселений.

«В пострадавших от паводка поселениях ведутся восстановительные работы. Все проблемные вопросы мы держим под контролем, находим наиболее эффективные и быстрые пути их решения.

Всего на территории района были подтоплены 3 участка, автомобильных дорог, межмуниципального значения: Голуметь - Новостройка на 31 километре, участок дороги протяженностью 300 метров; Нижняя Иреть – Тальники - Тунгуска на 8 километре и 33 километре участки автомобильных дорог протяженностью 200 метров. На сегодняшний день подтопленные участки дороги расчищены и пригодны для проезда.

Кроме этого водой снесло мост в Тунгусске, а также два пешеходных моста и два моста для проезда легковых автомобилей в Тальниках.

В поселке Мото-Бодары было подтоплено три домовладения. Сейчас специалистами проводится работа по оформлению компенсационных выплат владельцам, подтопленных домовладений.

В период, когда уровень воды был критически высоким, в соседних поселениях для размещения людей, которых бы пришлось эвакуировать из подтопленных территорий, были подготовлены учреждения. Важный принцип любой работы – это взаимовыручка. Она является основой добрососедских взаимоотношений между территориями.» - заявил мэр Черемховского района Сергей Марач.

Дожди, таянье снегов в Саянах привели к сильным паводкам, нанесшим большой урон нашему региону. На фоне произошедшего в Тулуне, Нижнеудинском районе, в нашем районе стихия нанесла горазда меньший вред. Работу по устранению последствий предстоит вести как структурам районной администрации, так и администрациям поселений.

По словам главы Тальниковского поселения Алексея Соколова, в 2001 году наводнение нанесло гораздо больший ущерб территории. Тогда люди передвигались по поселению на лодках. В этот раз Тальники спасла дамба.

«На сегодняшний день мы восстановили один пешеходный мост и один мост для передвижения легкового автотранспорта. Продолжаем вести работы по устранению последствий паводка. Необходимо грейдировать дорогу до села Тальники. Здесь без помощи района нам не обойтись.» - сказал Алексей Соколов.

Также необходимо грейдировать дорогу, ведущую в Тунгусское поселение. В самой Тунгусске снесло мост, соединяющий улицу Заречную с остальным селом. Отрезанными оказались 21 человек, из них 6 детей.

«Пока, что людей переправляем с помощью лодки. На то, чтобы восстановить мост необходимо время, и конечно же деньги. В первую очередь надо составить смету.

Работаем по оформлению выплат жителям, у которых подтопило дома и огороды.

В общем работы у нас непочатый край. Необходимо всё успеть сделать до наступления холодов.» - сообщил глава Тунгусского поселения Николай Булых.

Вода может быть не только источником жизни, но и нести беды и разрушения. На протяжении всего своего существования человечество борется с последствиями разрушительной силы стихии. Важно, что люди, проживающие на пострадавших территориях, переносят все удары стихии со стойкостью истинных сибиряков. Поддерживают друг друга, активно идут на диалог с действующей властью. Есть понимание того, что только сообща можно преодолеть все невзгоды.

Материал подготовлен

консультантом - ответственным секретарем

административной комиссии администрации ЧРМО

А. С. Севостьяновой