ВСТРЕЧА, КОТОРУЮ ЖДУТ С НЕТЕРПЕНИЕМ

ВСТРЕЧА, КОТОРУЮ ЖДУТ С НЕТЕРПЕНИЕМ 09.08.2019

Ежегодный слёт районной молодежи прошел в эти выходные на базе отдыха «Серебряный ключ»

Молодежь – это наше настоящее! И оспаривать это вряд ли кто станет. Ведь именно эта категория граждан является самой динамичной частью общества, которой присущи движение вперед, высокая инициативность и желание творить, созидать, действовать. Именно таких молодых людей в Черемховском районе объединило движение «Шаг вперед», которое этим летом отмечает своё семилетие.

По традиции, которая зародилась с момента основания молодежно-спортивного общественного движения «Шаг вперёд», ежегодно самая активная молодежь Черемховского района встречается на важном мероприятии. Оно становится не просто ярким праздником, но и местом для воплощения новых идей, образовательной площадкой, помогающей в самореализации. Это молодёжный летний слёт – встреча, которую ждут с нетерпением из года в год!

Почти семьдесят молодых, активных, инициативных людей были вовлечены в программу слёта. Все они приехали из разных поселений Черемховского района – Парфёново, Рысево, Голумети, Новогромово, Каменно-Ангарска, Верхнего Булая, Алёхино, Нижней Ирети и других.

УЧИЛИСЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ

Десятки тренингов, лекций и мастер-классов – это составляющая часть образовательной программы слёта.

- Мы собираемся на таком крупном мероприятии с молодежью со всего района не только для того, чтобы подвести итоги работы, пообщаться и интересно провести время. Мы стараемся разнообразить наш слёт чем-то новым и полезным. В этом году взяли за основу потребности молодежи на селе – что больше всего волнует и препятствует развитию молодежного движения. Оказалось, нашим молодым людям интересен процесс написания и реализации социальных проектов. Поэтому мы пригласили сюда экспертов в этой сфере с многолетним опытом работы, чтобы они помогли разобраться в теме. Итог – новые идеи у наших лидеров, которые они в скором времени хотят воплотить, получив на них финансирование в рамках грантовых конкурсов, – рассказала начальник отдела молодежной политики и спорта Татьяна Глущенко.

На протяжении трех дней с участниками районного слета в качестве приглашенных экспертов-тренеров работали начальник отдела социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета, член Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Александр Манзула, начальник информационно-аналитического отдела областного Центра социальных и информационных услуг для молодежи, эксперт федерального агентства «Росмолодёжь» Алексей Заруцкий, психолог Валентина Болотина, руководитель клубного формирования Екатерина Повля. Все тренинги были полезны участникам, которые хотят быть полезными обществу, своим территориям, а также нацелены развиваться в разных направлениях и помогать развиваться другим.

ЭМОЦИЙ ВЗЛЁТ РОЖДАЕТ СПОРТ

Каждый из трёх прожитых на молодежном слёте дней обязательно начинался с активностей. В первый же день, например, участники отправились на спортивное ралли –ещё одно новое воплощение от организаторов.

Здесь команды устроили настоящую соревновательную гонку по разным этапам, побеждали те, кто быстрее всех справлялся с нелегкими заданиями. «Цепочка в кольце», «Грязевая ванна», «Пенная горка», «Водосток», «Переправа», «Нефутбол» - интересны уже сами названия этапов, которые проходили участники. А сколько эмоций они испытали, выдавали искрящиеся глаза, улыбки и смех на их лицах.

Своё свободное время молодежь не тратила попусту. Кто-то занимался на турниках, кто-то предпочитал подвижные игры – футбол и волейбол. Благо, что место, где уже в третий раз проходит молодежный слет, для этого рассчитано – есть футбольное поле, волейбольная площадка и другие спортивные объекты. Сейчас база отдыха «Серебряный ключ» принадлежит предприятию «Разрез Черемховский», профком которого в лице Виктора Малашкина сотрудничает с нашим районом.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СОЗДАВАЛИ САМИ

Наполнением творческой составляющей стали мастер-классы под открытым небом, конкурсы художественной самодеятельности, фестиваль красок холли и другие развлечения.

Творческую мастерскую в этом году помогали организовывать и сами участники слёта – многие стали желающими поделиться своими умениями создавать что-то и интересными секретами.

Екатерина Шалашова из Верхнего Булая и Олеся Белобородова из Голумети для всех желающих провели уроки английского и китайского. Пока одни ребята учились правильному произношению, изучали тонкости иностранных языков вместе с девушками, другие рисовали пейзажи, плели фенечки, разрисовывали друг друга аквагримом и учились друг у друга еще многим лайфхакам – хитростям жизни.

Гостями артели, которая работала на мероприятии в один из дней, стали профессиональный визажист Елена Данкявичус и мастер по изготовлению цветочных композиций Анастасия Долгих. На мастер-классе с Еленой все девчонки учились правильно накладывать макияж перед праздничным событием и в повседневной жизни. А Анастасия рассказала, как легко и просто, но красиво и со вкусом украсить любой праздник самостоятельно.

Вечерняя программа тоже предлагала немало творческих активностей – здесь прошли караоке-батл, интеллектуальный квиз от Лиги молодых избирателей Иркутской области, конкурс художественной самодеятельности, съемка видеороликов.

Свет на главной площадке потухал, затихала музыка и замолкали голоса участников далеко за полночь, чтобы с утра с новыми силами вновь погрузиться в жизнь молодежного слёта.

На закрытии всех поприветсвовал заместитель мэра района по социальным вопросам Евгений Манзула. Он обратился к участникам и организаторам с поздравительной речью в честь семилетия организации, которая помогает молодым жителям района самореализовываться, дружить и нести добро на свои территории, а также вручил самым активным подарки и благодарности.

Завершилось это событие самым ярким моментом – фестивалем красок. Незабываемые эмоции, невероятный подъем силы духа и еще один шаг вперёд, шаг в будущее!

Екатерина БОГДАНОВА