АГРАРИИ РАЙОНА ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

АГРАРИИ РАЙОНА ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ 09.08.2019

ОПХ «Петровское» приступило к уборке ячменя в минувшее воскресение. За день обмолочено 30 гектаров, на склады отправлено 108 тонн зерна, средняя урожайность составила 34,8 ц/га.

Напомним, что яровой сев зерновых культур в этом году составил более 15 тысяч гектаров. Большая часть посевных площадей занята пшеницей и ячменем. Валовой сбор зерна определен в 35 тысяч тонн.

- Уверен, что урожайность зерновых культур в текущем сезоне будет выше запланированной, - отметил руководитель сельхозпредприятия Эдварт Поляковский.

Ради достижения намеченных целей в течение двух последних месяцев на полях ОПХ «Петровское» активно велись работы, направленные на борьбу с сорной растительностью и вредителями. Кроме того, в период посевной кампании на поля хозяйства был внесен комплекс минеральных удобрений.

- Сегодня результат нескольких месяцев упорной работы специалистов полеводческой службы зависит от труда комбайнеров. Важно не только вырастить зерно, но и убрать урожай с минимальными потерями, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Снизить потери зерна на полях сельхозпредприятию помогут четыре новых зерноуборочных комбайна. Всего в период уборочной в поля выйдут 18 специализированных сельскохозяйственных машин. Каждой из них предстоит обмолотить 1400 гектаров.

Также в завершение уборочной кампании-2019 ОПХ «Петровское» планирует убрать с полей большую часть соломы. Она будет использована в качестве подстилки для КРС вместо опилок. По словам Эдварта Поляковского, уже заказаны специальные устройства для дробления соломы.

Кроме того, ОПХ «Петровское» активно ведет заготовку всех видов кормов для КРС. Сегодня на сенаж заложено 11 тысяч тонн зеленой массы. Всего для обеспечения нужд животноводческой отрасли предприятию потребуется 31 тысяча тонн сенажа.

На предприятии отмечают, что план по заготовке грубых кормов уже выполнен. На площадках складирования размещено 1500 тонн сена. Сено, полученное во время второго укоса, будет использовано в качестве переходящего запаса.

К уборке кукурузы и закладке силосных ям, механизаторы ОПХ «Петровское» приступят несколько позже. Отправить на хранение необходимо 38 тысяч тонн зеленой массы.

- Минимизация потерь и повышение качества всех видов кормов наша главная задача, - пояснил Эдварт Поляковский.

К слову, в этом году сельхозпредприятие отказалось от заготовки сена в упаковке. Это обусловлено повышенным содержанием сорной растительности, портящей упаковку во время транспортировки. Отсутствие данного вида корма будет нивелировано увеличением объема заготовки сенажа.