Рекомендации населению при задымлении населенных пунктов

09.08.2019

На телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области поступило 44 звонка по задымлению населенных пунктов, 84 звонка – в Единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований. Жители сибирских городов жалуются на задымление от природных пожаров.

Гражданам пожилого возраста, людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, беременным женщинам и детям рекомендуется сократить время пребывания на улице. При задымлении используйте влажную марлевую повязку или аптечную защитную маску. Пейте больше воды.

Кондиционеры, забирающие воздух снаружи, можно использовать, если только они оснащены специальными фильтрами (типа МЕРА). Сплит-кондиционеры при пиковом загрязнении также лучше отключить, поскольку снижение температуры в помещении вызовет дополнительное подсасывание смога с улицы. Если жара нестерпима, снижайте температуру умеренно - не более, чем на 5°С.

При сильном запахе в доме, квартире, закройте все окна и проложите щели влажными полотенцами или любым другим текстилем - это препятствует попаданию дыма в помещение, но если душно и есть необходимость держать окна открытыми, вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них.

Поездки по задымленным трассам региона лучше отложить из-за ухудшения видимости на дорогах.

Откажитесь от курения и алкоголя, это мобилизует ваш организм на борьбу с опасными факторами.

При возникновении симптомов отравления (быстрой утомляемости, головной боли, нарушении ориентации в пространстве, тахикардии, гипертонии, судорогах) незамедлительно обратитесь в лечебное учреждение или вызовите «скорую помощь».