Профессионал своего дела

Профессионал своего дела 19.07.2019

Система социальной защиты населения сегодня представляет собой сеть разнопрофильных направлений, где заняты работники одной из самых сложных профессий, которая требует не только глубоких знаний, высокой квалификации, умения мобилизоваться в чрезвычайных ситуациях, но и особого душевного склада. Социальную службу можно, пожалуй, сравнить со сферой, которая имеет множество граней.

В каждой администрации поселений Черемховского района должен быть специалист, отвечающий за социальную работу, её направление, развитие. В Оноте таким работников является Ольга Иванова. Ольга Николаевна в этой сфере трудится уже более двадцати лет. В далеком 1991 году, она, совсем еще юная, на семейном совете с мужем решилась переехать из областного центра в таёжную глубинку. Там она устроилась в местный ФАП. Проработав в медицине до 1997 года, решила, что социальная сфера её привлекает больше. Так Ольга Иванова стала социальным работником. Уход, помощь и забота о старших поколениях – вот главная задача социального работника.

В 2106 году Ольга Иванова перешла на работу в местную администрацию, там она занялась также вопросами социального характера, но уже в несколько ином направлении. Сегодня она работает не только с людьми преклонного возраста – в её ведении все те, кому нужна социальная поддержка, помощь в оформлении различных бумаг.

- Конечно, тяжело было работать, но мне нравилось то, что я делаю. Помогать ветеранам, людям преклонного возраста – задача не из простых. Но, когда видишь отдачу от своих дел, прежде всего моральную, то становится намного легче преодолевать трудности. Им всем ежедневно нужна помощь – наколоть дрова, привести воды. Трудная, физическая работа меня никогда не пугала, - говорит с легкой улыбкой на лице Ольга Иванова.

Онот – село таёжное и там есть свои проблемы. С ними и помогает местному населению справляться работник администрации Онотского поселения Ольга Иванова. Бумажная работа, на которую она перешла совсем недавно, её также не пугает, но, как признается сама героиня моего материала – физической иногда не хватает. А людям нужна помощь и в оформлении бумаг. До Черемхово далеко, ежедневно не наездишься. Вот и приходит на выручку Ольга Иванова. Главный специалист по бумагам.

Главная отдушина в жизни Ольги Николаевны – семья. В ней она растворяется. Надежная опора по жизни – муж. Именно он ей помогал в самые трудные моменты судьбы советом да делом. Дочка уже выпорхнула из семейного гнезда. Сегодня она живет в Иркутске, работает в полиции. Сын в этом году успешно сдал экзамены и перешел в десятый класс, с будущим еще пока не определился.

Односельчане относятся к Ольге Ивановой с большим уважением. Чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, уметь поддержать добрым словом. Словом, быть истинным профессионалом своего дела.

Михаил Генирин