ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 19.07.2019

Она родилась в семье, где невозможно было представить жизнь без кружки молока и так получилось, что с молоком связана вся ее трудовая биография.

Четверть века трудится на молочно-товарной ферме в деревне Паршевникова оператор машинного доения Надежда Овчинникова. Сколько раз ее руки собирали и разбирали доильный аппарат, сколько раз готовили его к работе, сколько раз делали массаж вымени коровы, направляя первые струйки молока в отдельную посуду, уже не сосчитаешь. О животноводческой профессии и работе в аграрной отрасли Надежда Вячеславовна рассказала «МС».

Надежда Овчинникова уроженка деревни Заморская. С семи лет она пошла в алехинскую среднюю школу. В летние каникулы, как и все деревенские мальчишки девчонки, занималась домашними делами, помогала маме и бабушке в работе на ферме. Первая трудилась на паршевниковской МТФ, вторая – на ферме в Заморской.

Окончив школу, Надежда, не раздумывая ни минуты, пошла работать на ферму. Работа оказалась нелегкой, каждый день приходилось сталкиваться с различными трудностями. Но Надежда Вячеславовна справлялась с ними играючи. Причина тому – воспитание и опыт, полученный в юности. Ведь успешно работать в животноводстве может только человек, привыкший много, тяжело и упорно трудиться.

Рабочий день операторов машинного доения начинается с первой зарей, а заканчивается, когда солнце уже клонится к горизонту. Перед началом дойки сотрудники фермы готовят доильные аппараты к работе, осматривают животных, производят все необходимые мероприятия по уходу за ними.

За день Надежда приезжает на ферму три раза. Ей это не в тягость, а совсем наоборот. В группе Надежды шестьдесят коров. Есть среди них и рекордсменки, дающие за сутки более сорока литров молока.

Стоит отметить, что за шесть месяцев средняя продуктивность животных в группе Надежды Овчинниковой составила 4900 килограммов молока, при плановых показателях 3906 килограммов.

Как и все работники сельскохозяйственной отрасли, Надежда Овчинникова скромно умолчала о своих трудовых достижениях и заслуженных отраслевых наградах.

Юлия Черненко, селекционер, временно исполняющий обязанности зоотехника ОПХ «Петровское», рассказала, что Надежда неоднократно становилась призером районных и региональных конкурсов профессионального мастерства.

Директор сельхозпредприятия Эдварт Поляковский также отметил ударный труд Надежды Овчинниковой.

- Только вдумайтесь, за полгода валовой надой на фуражную корову в ее группе далеко перешагнул за отметку в четыре тысячи килограммов молока. В советское время дояркам, получившим такую продуктивность животных за год, присваивали звание «Герой Социалистического Труда», - пояснил Эдварт Поляковский.

Сама Надежда Вячеславовна главной наградой называет своих детей. Их у нее четверо. Самый младший в этом году пойдет в третий класс. Говоря о планах, Надежда Овчинникова говорит: «Воспитывать, учить, поднимать детей и, конечно же, работать на ферме, ставшей за четверть века родной».

Александр ГРОММ