ТРИ СПОРТИВНЫХ ДНЯ В ТЮМЕНИ

ТРИ СПОРТИВНЫХ ДНЯ В ТЮМЕНИ 15.07.2019

Самое ожидаемое спортивное событие года провел район в эти выходные. В Тюмени, на берегу реки Белой, на летних сельских спортивных играх вновь собрались спортсмены. За три дня состязаний было разыграно восемь комплектов медалей. Испытать себя приехали команды из 14 поселений района, а районную администрацию представила сборная централизованной бухгалтерии.


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. СТАРТОВЫЙ И ЯРКИЙ.

Необычным и ярким стало открытие традиционных соревнований. Под музыкальный марш команды выстроились на главной площадке, а ведущий со сцены зачитал достоинства спортивной жизни каждого из поселений. Апогеем стало награждение победителей зимней спартакиады. Из рук мэра района Сергея Марача ценные подарки и заслуженные кубки получили команды, ставшие победителями в своих подгруппах – Михайловское и Парфёновское поселения, в призерах – Лохово, Бельск, Зерновое и Алёхино.

Флаг Черемховского района поднят. Напутственные речи от администрации района и организаторов сказаны. Пора дать старт соревнованиям! Здесь же, на центральной площадке летних игр, прошло первое испытание для команд – «Визитка». В этом году программу соревнований решили немного разбавить творчеством, и спортсмены с большим удовольствием демонстрировали своё мастерство в этом направлении – пели, устраивали флешмобы, разыгрывали смешные миниатюры.

После церемонии открытия в борьбу за первенство включились на своих площадках волейбольные и футбольные команды. В первый день прошли групповые этапы и определились явные лидеры, которым предстояло продолжить борьбу в четвертьфиналах, полуфиналах и финале. Зрелищными были игры женских футбольных команд – в этом году их собралось рекордное количество – 13. У мужчин тоже возникало немало моментов, исход которых невозможно было предугадать. Борьба была серьезной, и чувствовались подготовка, профессионализм и командный настрой.

Представители сельских администраций тоже внесли свой вклад в командное дело. Они отстаивали честь поселений в пейнтболе. Интересной получилась схватка на импровизированной поляне, где задачей каждого участника было добраться до тыла противника и захватить его флаг. Лучше всех через это испытание прошли представители команды Верхнего Булая.

Завершился день первый еще одним творческим конкурсом – команды импровизировали на сцене под популярные композиции и пели песни в караоке.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. САМЫЙ НАСЫЩЕННЫЙ.

С самого раннего утра следующего дня большой лагерь спортсменов наполнился жизнью. Работа кипела везде – одни кашеварили у костра, другие разминались и тренировались, а судьи соревнований подводили первые итоги. Уже после завтрака продолжились игры у мужчин и женщин, а в послеобеденное время стартовали состязания еще по нескольким видам спорта.

Одним из самых любимых этапов летних игр уже давно стала пулевая стрельба. В этот раз соревноваться пришлось в сложных метеоусловиях – порывами ветра сносило мишени, а расходившийся дождь заставлял прицеливаться дольше привычного. Больше всех очков выбили михайловцы, а в личном зачете лучший результат у Александры Алексеевой из Парфеново и ……

Игра в городки в последние годы стала набирать популярность и собирать всё больше приверженцев на своей площадке. Больше трех часов на этот раз определяли команду-победителя. В итоге никому не удалось обойти результат женской сборной из Парфёново.

Рядом тягали гири. Всё больше новых лиц в этом виде спорта можно встретить, и с каждым годом. растет не только количество участников, но и уровень их подготовки. Уже который год подряд нет равных в своей весовой категории Ирине Разнобарской из Михайловки, и сейчас она подняла 16-килограммовый снаряд 110 раз! В числе победителей в гиревом спорте в разных весовых категориях Юнона Моностыршина, представляющая Парфёново, и Ольга Васильева из новогромово. У мужчин – Владислав Сырых и Илья Шайхутдинов из Михайловки, Евгений Собкалов из Зернового и Иван Паншин из Алёхино.

Все желающие могли сдать нормы ГТО и проверить свои способности в отжимании и прыжках в длину. Самые сильные состязались на татами в надувных костюмах борцов сумо – это тоже вошло в зачет спортивных игр. Словом, дело было у каждого участника команды, и тем насыщенней выдался день.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ФИНАЛЬНЫЙ.

До долгожданных финалов дошли только сильнейшие. Но зрелищная борьба за пьедестал собрала максимум болельщиков у волейбольной площадки и футбольного поля.

Женским футбольным командам предстояло открывать день финалов. В игре за третье место бельские девушки уверенно одержали победу над сборной Алёхино. Спортсменки из Нижней Ирети, которые забрали победный кубок в прошлом году, оказались непобедимыми и в этом. А вот новички этих соревнований – команда из Саянского поселения – увезли домой серебряные медали.

У мужчин игры и за третье место, и за первое показались мне невероятно динамичными и непредсказуемыми. За бронзу выступили сборные Михайловки и Саянского. Итог – 3:0 в пользу первых. И главной игрой стал финал, в котором встретились команды Парфёново и Верхнего Булая. Парфёновцы, несмотря на то что все три дня играли без замен, слаженно и четко выполнили свою миссию, но до заветной первой строчки в турнирной таблице им не хватило совсем немного. У Булая на этот раз – «золото».

В волейболе у мужчин лучшими стали представители Узкого Луга, у женщин – спортсменки Михайловки – бессменный чемпион всех состязаний в этом виде.

Завершили соревновательную трёхдневку перетягиванием каната. Здесь равных не оказалось алёхинским силачам.

И снова торжественный сбор, который подведет итоги. Команды, возглавляемые главами поселений, выстраиваются и ждут момента своей славы. Отрадно, что не оказалось ни одного поселения, где спортсмены не смогли проявить себя хотя бы в одном из видов программы и получить заслуженный кубок или медали.

«Я благодарен всем участникам и главам администраций, приехавшим поддержать свои команды, за эти три насыщенных дня. Очень радует тот факт, что спортивные традиции района нерушимы, а подобные соревнования всегда собирают большое количество команд. Поздравляю всех с новыми достижениями, рекордами. Надеюсь, за три дня все смогли подзарядить ся новой энергией, отдохнуть от рабочих будней и получить яркие впечатления», - с такими словами открыл церемонию награждения мэр Черемховского района Сергей Марач.

Медали, грамоты и кубки были вручены спортсменам и командам, занявшим призовые места в каждом из видов соревновательной программы. А главные награды и подарки отправили в поселения, которые стали сильнейшими в общем зачете: Михайловка, Парфёново и Алёхино.

Екатерина БОГДАНОВА