О ДЕТАЛЯХ И ПРОЦЕССАХ

О ДЕТАЛЯХ И ПРОЦЕССАХ 12.07.2019

Подготовка к выборам депутатов Думы Черемховского района идёт полным ходом. В понедельник состоялось рабочее совещание, на котором был заслушан доклад председателя районной ТИК Светланы Чайковской. Светлана Федоровна доложила присутствующим о деталях и организации работы Территориальной избирательной комиссии по выборам местного значения.
- Выборы депутатов районной Думы проводятся по мажоритарной избирательной системе по 15 одномандатным избирательным округам. Выборы главы Булайского МО также проводятся по мажоритарной избирательной системе, по единому избирательному округу. Организацией и проведением муниципальных выборов восьмого сентября 2019 года занимается Черемховская районная территориальная избирательная комиссия и 51 участковая избирательная комиссия, - сказала Светлана Фёдоровна.

Также из доклада Светланы Чайковской стало ясно, что выдвижение кандидатов в районную Думу началось 21 июня и завершится в 18 часов по местному времени 24 июля. По выборам главы Булайского МО также. Представление избирательных документов для регистрации кандидатов осуществляется до 18 часов по местному времени 29 июля.

Агитационный период для кандидата, выдвинутого в составе муниципального списка кандидатов, начинается со дня представления в ТИК муниципального списка кандидатов. Агитационный период для кандидата, выдвинутого непосредственно самовыдвижением, начинается со дня представления кандидатом в ТИК заявления о согласии баллотироваться.

Предвыборная агитация в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (т.е. с 10 августа и прекращается в ноль часов по местному времени седьмого сентября). На муниципальных выборах восьмого сентября 2019 года предусмотрено досрочное голосование.

Досрочное голосование проводится в ТИК за 10–4 дня до дня голосования и УИК за три дня до дня голосования с 28 августа по третье сентября 2019 года, а в участковых избирательных комиссиях с четвёртого по седьмое сентября.

- Кроме того, на муниципальных выборах восьмого сентября 2019 года планируется также использовать технологию изготовления протоколов УИК об итогах голосования с применением машиночитаемого кода. Избирательные счета по муниципальным выборам открыты своевременно, денежные средства получены в полном объеме, - подытожила Светлана Чайковская.

Далее, к кураторам территорий обратилась управделами ЧРМО Марина Рихальская. Марина Геннадьевна акцентировала внимание на деталях подготовки к выборам. «Всё должно соответствовать параметрам и готово к часу Х. Рабочие группы на территориях созданы, необходимо держать с ними ежедневную связь и в случае необходимости корректировать их действия, помогать, если возникают проблемы», - сказала Марина Рихальская.

Совещание рабочей группы по подготовке и проведению выборов в депутаты ЧРМО и главы Булайского МО будут проходить еженедельно в запланированном режиме. О всех изменениях и нововведениях будет сообщено через СМИ.

Пресс-служба АЧРМО