САМАЯ ИНИЦИАТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ!

САМАЯ ИНИЦИАТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ! 11.07.2019

Во второй раз состоялся межрегиональный конкурс «Деревенька моя», который проводился Альянсом фондов местных сообществ Пермского края. Иркутскую область на нем представили 11 территорий – деревни и села, по-своему отличающиеся своей историей, развитием и инициативами. Три населенных пункта Приангарья вошли в число победителей конкурса, среди них – село Узкий Луг.

В этом году на конкурс поступило 126 заявок из 10 регионов России - Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Иркутской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Красноярского и Пермского краев. Только 26 вошли в число победителей в разных номинациях. Экспертной комиссии, оценивающей представленные на рассмотрение заявки, предстояло определить самую спортивную, самую преуспевающую, самую инициативную и творческую территории, а также деревни, где активно занимаются сохранением исторического наследия, культуры, быта и традиций предков.

Узколугское поселение уже неоднократно подтверждало силу общественного мнения и инициативы в конкурсах районного и регионального уровней – многочисленные гранты, деятельность ТОСа и общественного совета помогают делать жизнь в поселении комфортнее и ярче. Всё это вошло в основу рассказа о селе Узкий Луг. В заочном этапе конкурса нужно было составить резюме своего села, указать достижения и направления развития. Вся эта работа выпала на плечи председателя общественного совета Лианы Орел. Результатов ждали недолго, но с волнением.

На прошлой неделе организационный комитет опубликовал список победителей конкурса и выяснилось, что узколугцы набрали наибольшее количество баллов в своей номинации «Самая инициативная территория». Награждение победителей состоится 20 июля в Перми, куда представить поселение Черемховского района отправится Лиана Орел. Какие призы ждут самые лучшие деревни и села России, пока неизвестно. Но в Узком Луге этой победе очень рады и своим селом продолжают гордиться еще больше.

Екатерина БОГДАНОВА