ОСТАЛАСЬ В ПРОФЕССИИ НЕВЗИРАЯ НА СЛОЖНОСТИ

ОСТАЛАСЬ В ПРОФЕССИИ НЕВЗИРАЯ НА СЛОЖНОСТИ 10.07.2019

Нашу серию рассказов о людях труда продолжит знакомство с Ириной Селивановой из Михайловки. Ирина Олеговна всю свою жизнь отдала медицине, связав профессиональную деятельность с поистине благородным делом. Она акушерка.

Как и многие люди, которые остались в выбранной профессии навсегда, Ирина Олеговна стала тем, кем мечтала быть с детства. Определяющую роль в жизни сыграла родная тётя, которая немало лет спасала людей на скорой помощи.

Окончив школу в 93-м, Ирина поступает в Черемховское медицинское училище. Правда, намеревалась она получить образование фельдшера, но не добрала на вступительных всего одного балла. Когда предложили пойти на акушерское отделение, согласилась только с условием, что переведется потом и получит желаемую профессию. А когда возможность догнать свою мечту выпала, она уже не представляла себя ни в какой другой роли – только акушеркой.

Получив желанный диплом, отправилась на поиски работы. И это, кажется, было самым сложным в её жизни. Сначала долго не могла устроиться, а потом, попав в михайловскую больницу, столкнулась с проблемой невыплаты зарплаты на несколько месяцев.

- Это 97-й год был. Приходилось очень трудно. Мы денег не видели по восемь месяцев. Для меня таким стали не только начало трудового пути, но и старт самостоятельной жизни. Очень сильно помогла мама: и деньгами, и продуктами. А на то, что не ушла от своего призвания и не сломалась под натиском трудностей, оказали влияние коллеги, – делится Ирина Селиванова.

Каждый рабочий день за 22 года Ирина Олеговна связала бы с каким-то особенным событием. Роды приходилось принимать и при свечах, и на порогах скорой помощи, и много еще запомнившихся моментов остались в памяти. Свою первую рабочую смену Ирина Олеговна тоже хорошо помнит – рождение малыша пациентке давалось очень тяжело, а для начинающей акушерки стало боевым крещением.

Свою профессию моя собеседница считает хоть и сложной, но очень благодарной. Говорит, что эмоции от первой встречи мамы с новорожденным – непередаваемы, и каждый раз за этим наблюдали с умилением. А еще часто приходится встречать подросших мальчишек и девчонок, кто сделал первый вздох у акушерки на руках. Встречать и радоваться за них и за себя.

Родильное отделение в михайловской больнице закрыли не так давно. Это стало очередным ударом не только для Ирины Олеговны, но и для всего коллектива, кто трудился там много лет. Сейчас работает только гинекологическое отделение – пять дневных и три круглосуточных койки. Но женщины всего района продолжают доверять свое здоровье этим замечательным специалистам. Руководит отделением врач Валентина Кретова.

- Очень не хватает всем нам нашей прежней работы. Рождение детей – это всегда особенный процесс, запоминающийся. Да и к детскому плачу за много лет все привыкли. А теперь что? Новые требования заставили прийти к такой крайности, - сетует Ирина Олеговна.

Но оптимизм Ирина Селиванова и весь коллектив отделения не растеряли. В михайловской больнице по-прежнему помогают женщинам вынашивать самое сокровенное, что есть в жизни, помогают своим пациенткам бороться с недугами, готовиться к материнству.

В обычной жизни Ирина – любящая жена, мама, хозяйка и друг. В коллективе она заводила, в семье – помощник и наставник. Старшая дочь Вика уже учится в музыкальном колледже, младшая Алёна пока школьница. Муж Владимир Николаевич – опора для семьи.

Екатерина БОГДАНОВА