Интересная культурная жизнь

Интересная культурная жизнь 10.07.2019

Чтобы культура на селе благополучно развивалась, нужны три составляющие: организаторы-профессионалы, достаточная материально-техническая база и люди, которые станут не просто зрителями, но и соучастниками каждого события.

Дом культуры в селе Алёхино уже третий год работает по программе «Сто модельных домов культуры Приангарью», в 2017 был еще один проект - «Местный дом культуры», благодаря которому удалось многое сделать. За последние годы значительно расширилась база оснащения, провели кое-какие ремонты, в которых так давно нуждались. Одноэтажное деревянное здание клуба было возведено здесь еще до войны, в 39-м. И, естественно, требует к себе с каждым годом всё больше внимания. Но функционировать и принимать селян продолжает.

Во главе совсем небольшого, но сильного коллектива более двух десятков лет стоит Надежда Носова. Она рассказала нашей газете и читателям о том, чем живет культура на селе и почему её (культуру) любят, ценят и уважают.

В алёхинском доме культуры работают целых девять объединений, куда приходят и дети, и взрослые заниматься творчеством, общаться, помогать культработникам проводить культурные события. Кукольный театр «Веснушки», например, зародился в Алёхино уже очень давно и сегодня о нем знают даже за пределами района. Есть также вокальные формирования, кружки декоративно-прикладного творчества.

Возрастных ограничений нет – начинают сюда приходить ребятишки с того момента, как проявят желание – лет с пяти-шести. Недавно Маша Беляева и Юля Тамилина приняли участие в районном конкурсе чтецов «Край возле самого неба». Максим Чистяков стал лауреатом конкурса «Юные таланты» в номинации «Вокальное пение». Также алёхинские юные артисты ежегодно становятся участниками фестиваля «Радуга детских талантов». И это только малость всех последних достижений.

Самым старшим участникам клубной самодеятельности на селе уже за 80. Они тоже приходят на репетиции с удовольствием и участвуют во всех местных и многих выездных мероприятиях. Клубу «Общение» уже 14 лет. Его название говорит само за себя – это формирование собирает пожилых людей, которые свое свободное время не прочь посвятить разговорам и времяпрепровождению в кругу приятных людей. Встречи клуба устраивают по традиции один раз в месяц и обязательно посвящают посиделки какой-то теме – отмечают праздники, вспоминают забытые традиции, чествуют именинников. На конкурсе, посвященном 74-летию Великой Победы, члены клуба Валентина Горожанкина и Вера Захаревич получили грамоты от организаторов.

Нельзя не упомянуть в рассказе и о «Рябинушке» - вокальном коллективе, в котором поют тоже люди старшего поколения. Руководит им уже много лет Галина Загвоздина. Сегодня коллектив славится не только манерой исполнения под живую музыку, но и золотыми голосами. Пенсионер Анатолий Иванов на репетиции и концерты в Алёхино приезжает вместе с супругой – до того уж им нравятся и люди здешние, и коллектив, и то, что у «Рябинушки» в репертуаре.

О коллективе хочется сказать пару строк отдельно. Надежда Валентиновна, как опытный руководитель и хозяйка, заведует всей хозяйственно-административной частью. Работает с детьми и со всем, что связано с прикладным творчеством, специалист Наталья Мирошникова. Она и художник, и постановщик, и оформитель. Галину Загвоздину местное население любит за артистизм и находчивость, за то, что в музыку, которую она исполняет, вкладывает душу. Есть еще один человек, который тоже верит, что в культуру работать попала неслучайно – это Марина Осеева. В повседневной жизни она уборщица, а как только пробивает час какому-то событию, она может и роль сыграть, и зал подготовить.

Праздники в Алёхино всегда проходят ярко, интересно и многолюдно – собираются все от мала до велика. На недавнем концерте в честь Дня Победы в зрительном зале даже не хватило сидячих мест. А День села в прошлом году готовили вообще всей округой.

В скором будущем в зрительном зале дома культуры появится новое оформление сцены и «одежда для зала». Уже освоили современную технику для организации праздников. За счет участия в целевых программах закупили новую мебель. Заметно пополнилась и костюмерная – обувь, русские народные костюмы, реквизит. А для ребятишек, которые приходят в сельский клуб, недавно закупили два батута.

В местном культурно-досуговом центре для полноценной жизни есть сегодня всё. Потому здесь удается сделать жизнь сельчан интереснее и светлее.

Екатерина БОГДАНОВА