Итоговое аппаратное – важно и актуально

Итоговое аппаратное – важно и актуально 10.07.2019

На минувшей неделе в районной администрации состоялось аппаратное совещание по итогам месяца с главами муниципальных образований, федеральными и областными структурами. Участие в нём принимали руководители отделов администрации, представители полиции, МЧС, медицинские работники. Его вёл мэр района Сергей Марач. На повестке дня стояло четыре вопроса, по каждому докладчики изложили полную информацию. Началось совещание с вступительного слова Сергея Марача.

- Ситуация с паводками критическая по всей Иркутской области. Черемховский район эта беда тоже затронула. К счастью, не так сильно, как другие территории, но приятного мало. На данный момент ситуация постоянно отслеживается. Ежедневно картина происходящего меняется. Службы спасения в любой момент готовы оказать помощь местному населению, - резюмировал Сергей Владимирович.

Служба такая…

Далее совещание продолжилось докладом Владислава Васильева, военного комиссара города Черемхово, Свирска и Черемховского района. По словам Владислава Юрьевича, на воинском учете в Черемховском районе состоит 881 гражданин. В период весенне-летней призывной кампании на медицинскую комиссию подлежало вызову 123 призывника. По итогам пришло 93 – неплохой результат, по мнению военного комиссара. Также стало известно, что из общего числа прибывших на медицинскую комиссию, 47 получили отсрочку - один человек по состоянию здоровья, 46 – для продолжения получения образования. Остальные граждане направлены в войска.

Также военный комиссар в ходе своего выступления обратил внимание присутствующих на проблему розыска призывников по месту их фактического проживания. Владислав Васильев призвал глав поселений активнее работать и взаимодействовать с военным комиссариатом. «Нужно активнее работать главам поселений, сотрудникам местных администраций. Уклонистов последнее время немного, но они есть. Сегодня за уклонение от срочной службы – уголовное наказание. Довольно серьезная статья, которая может испортить молодому человеку всю жизнь. Поэтому в том, чтобы молодые люди шли служить, – есть интерес всех», - подчеркнул Владислав Васильев.

Культура – наше всё

Об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми в детской художественной школе поселка Михайловка доложила Юлия Главина, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Черемховского района. По словам Юлии Дмитриевны, важнейшую роль в эстетическом воспитании детей в Черемховском районе играет детская школа искусств. В настоящее время в школе осуществляется прием по двум направлениям: музыкальное и художественное.

- Ежегодно наблюдается динамика увеличения численности обучающихся. Все учащиеся обучаются на бюджетной основе, бесплатно. В образовательном процессе реализуются программы, учитывающие возрастные особенности учеников. Методы и формы – соответствуют интересам детей. Учебный процесс обеспечивают десять преподавателей. Они постоянно повышают квалификацию, проходя обучение на курсах, выезжая на городские и областные семинары, - рассказала Юлия Главина.

Из доклада выступающей стало известно, что на базе школы работает четыре творческих коллектива. Детский вокальный ансамбль «Росинка», ансамбль гитаристов «Гренада», ансамбль аккордеонистов и образцовый вокальный ансамбль «До-ми-соль-ка». Все коллективы являются постоянными участника районных, городских и областных мероприятий. Особое внимание школа искусств уделяет детям-инвалидам. В текущем учебном году таких обучалось девять человек.

Проблемным точкам школе искусств Юлия Дмитриевна также уделила внимание. По её словам, оснащенность учреждения музыкальным оборудованием составляет 60%, износ – 89%. Однако самой главной проблемой школы искусств сегодня остается помещение. «Наша большая мечта – находиться в своем уютном здании. Очень хотелось, чтобы диапазон мероприятий расширился, появилась своя концертная площадка. Только с появлением другого помещения, такое будет возможно. Дети и педагоги того сильно ждут», - обратилась к присутствующим докладчик.

Обо всем вышеизложенном мэру известно. «Этот вопрос давно уже «висит», и его решение назрело. Сегодня мы вместе с главой Михайловки Андреем Рихальским рассматриваем несколько вариантов. Один из них – реконструкция школы № 2 и обследование здания, а также рассматриваются различные варианты перестройки данного помещения. Школе искусств нужен свой дом. Мы обязательно сделаем так, чтобы ребята, педагоги его обрели», - резюмировал Сергей Владимирович.

Доступная медицина – залог здоровья людей.

Об обеспечении лекарственными средствами льготных категорий населения в Черемховском районе рассказала Лариса Манзула, главный врач Черемховской городской больницы. Из предоставленной информации стало известно, что за пять месяцев текущего года в Черемховском районе выписано 2 488 рецептов на сумму свыше двух миллионов рублей. Проблем с отпуском лекарственных препаратов населению не возникает.

- В целях удовлетворения потребностей по льготным препаратам, Черемховской городской больницей регулярно подаются заявки в министерство здравоохранения Иркутской области. Кроме того, производится закупка медикаментов за счет больницы. По данной статье расходов за вышеуказанный период было потрачено 380 тысяч рублей. Данные меры позволили обеспечить льготников лекарственными препаратами в полном объёме, - подытожила Лариса Манзула.

В ходе своего выступления Лариса Викторовна обратила внимание присутствующих на приоритетные направления работы руководства медицины всех уровней. Доступная медицина – залог здоровья людей. В этом уверена докладчик и её сплоченная команда медицинских работников, обслуживающих население Черемховского района.

Старость – в радость!

Так думают работники центра занятости населения города Черемхово. О программе обучения для граждан предпенсионного возраста в своем докладе проинформировала Зинаида Туймухаметова.

- Минтруд разработал типовые рекомендации по организации профобучения и дополнительного профобразования сотрудников предпенсионного возраста. Направить на обучение своих сотрудников-предпенсионеров могут все работодатели. Для этого нужно заключить соглашение со службой занятости, а затем организовать обучение в своей компании или заключить договор с образовательной организацией. Главное, чтобы место, где будет обучаться предпенсионер, имело лицензию на образовательную деятельность, - пояснила Зинаида Анатольевна.

Также стало известно, что организациям, которые направят предпенсионеров на обучение, компенсируют расходы на него. Но для этого работодатели должны провести обучение полностью и им нельзя будет увольнять учеников в отчетном году по своей инициативе. На этом повестка итогового аппаратного была исчерпана.

Пресс-служба АЧРМО