ЧЕЛОВЕК ТРУДА

ЧЕЛОВЕК ТРУДА 05.07.2019

АЛЕКСАНДР ИСАЕВ: ПРЕДАН СВОЕМУ ДЕЛУ, ПРЕДАН РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

В любом коллективе есть люди, которых уважают и к мнению которых прислушиваются. Таким авторитетом за профессионализм, увлеченность, упорство, кропотливость, а еще и добросовестность пользуется заместитель директора МБУ «Автоцентр» Александр Исаев.

Александр Борисович уроженец города Черемхово. Однако его детство прошло в Черемховском районе в таежных поселках Широкая Падь и Тунгуска.

Отец Александра Борисовича всю свою жизнь посвятил работе в лесной отрасли, пройдя путь от рядового работника до директора леспромхоза. Движение отца по карьерной лестнице сопровождалось частыми переездами семейства из одного населенного пункта в другой. Широкая Падь, Тунгуска, Новостройка, а затем Тальники – такова география перемещений семьи.

Мать Александра Исаева - учитель русского языка и литературы, переезжая вслед за супругом, всю свою жизнь посвятила обучению и воспитанию детей таежных поселков района. Работала в школах Широкой Пади, Новостройки, Тальников.

Учился Александр Борисович в школе села Новостройка, окончив ее, поступил в Черемховский горный техникум, выбрав стезю автомеханика. По его мнению, дети не обязательно должны быть продолжением своих родителей в профессиональном плане, и у каждого человека должен быть свой путь.

Окончив техникум, Александр Исаев, как и все юноши того времени, поспешил отдать долг отчизне и отправился в ряды, тогда еще советской армии. Попал в Забайкальский округ в Приаргунский Краснознаменный пограничный отряд.

Поле армии нес службу в батальоне ДПС города Иркутска. Тогда же окончил юридический институт Иркутского государственного университета. Однако спустя шесть лет успешной службы в органах правопорядка столицы Приангарья, вернулся на свою малую родину в Черемховский район, село Тальники.

- Окончил магистратуру Иркутского аграрного университета по направлению «Лесное дело», работал в лесной сфере, - говорит Александр Исаев. – Считаю, что человек должен постоянно учиться чему-то новому, развиваться. Остановка на этом пути губительна.

Сегодня он трудится в МБУ «Автоцентр» в должности заместителя директора. Здесь, по словам Александра Борисовича, ему пригодился весь полученный ранее опыт.

- Деятельность заместителя в основе своей сводится к правильной организации труда работников предприятия. Однако как говорят в армии: командир может выполнить работу любого солдата, так и я при необходимости могу взяться за ремонт и обслуживание любого из автомобилей автопарка МБУ «Автоцентр», - говорит Александр Исаев.

Пригодилось и знание законодательства, ведь любое предприятие ведет свою деятельность, опираясь на определенную нормативно-правовую базу, а ее понимание залог успешной деятельности.

Сегодня МБУ «Автоцентр» является узкоспециализированным предприятием, предоставляющим автомобильный транспорт, обеспечивающий деятельность администрации муниципалитета.

По словам Александра Исаева, в данное время прорабатываются вопросы по расширению полномочий и сферы деятельности предприятия. А именно - возможность своими силами проводить работы по реконструкции и восстановлению дорог, находящихся в ведении муниципалитета. Ведь в МБУ «Автоцентр» есть машины способные выполнять некоторые дорожные работы.

- Расширение полномочий в сторону дорожного ремонта – наша приоритетная задача. А принятие части полномочий в этой сфере поможет частично нивелировать дорожный вопрос в районе и повысить комфортность проживания, - поясняет Александр Исаев.

Кроме успешной профессиональной деятельности стоит отметить и его активную гражданскую позицию Александра Исаева, его участие в жизни территории. Так, он приложил немало усилий к строительству церкви в селе Верхний Булай. Хотя он не афиширует свое участие в этом благом деле, говорит, что каждый по зову сердца может внести свою лепту, оказать посильное участие в реализации данного начинания.

Также Александр Исаев является участником черемховского комитета пограничников. Важно отметить, что благодаря упорному труду и настойчивости членов общественной организации в городе Черемхово установлен единственный в регионе памятник пограничникам.

Кроме того, члены комитета принимают активное участие в сфере патриотического воспитания молодежи. Александр Исаев отметил, что сегодня в школе № 3 города Черемхово успешно работает детская организация военно-патриотической направленности «юные пограничники» и с каждым годом желающих вступить в ряды юноармейцев становится все больше.

Александр ГРОММ